Является ли нарушением: использование ФИО этих людей без их разрешения?

Здравствуйте.

Пишу книгу с именами реальных людей.

Книга документальная, слова людей взяты из телепередачи болгарского телевидения. Слово в слово , не отстраняясь от видео - аудио записи. С обозначением имён говорящих. Далее , комментарии автора книги по этим фразам. Является ли нарушением: использование ФИО этих людей без их разрешения? В тесте книги отсутствует оскорбление и клевета. Но используются ФИО реальных людей и их слова, как освещение обсуждаемой ими темы, + комментарии автора книги.

, Макс, г. Якутск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У любого интервью есть автор (интервьюер) или соавторство (интервьюер и интервьюируемый).  Наличие одного или двух авторов зависит от типа вопросов и характера самого интервью. В вашем же случае есть идёт о телепередаче. Из вопроса непонятно, что там за передача и разговор. Но скорее всего формат «вопрос-ответ» присутствовал. Передача же  является объектом авторского права как сложный объект. Вам нужно обратиться на ТВ и спросить разрешения на использование части передачи, а именно текстовой расшифровки разговора в книге.