8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если административная или уголовная ответственность за производство не замерзай- ки с метанолом?

Если административная или уголовная ответственность за производство не замерзай- ки с метанолом?

, дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Или же ст. 234 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Так что прежде всего это уголовная ответственность если что. Как пример практики https://sudact.ru/regular/doc/...

Из совокупности исследованных доказательств следует, что своими действиями Мардарь А.В., используя средства конспирации, вопреки утвержденным нормам и санитарным правилам, незаконно приобрел, хранил именно в целях сбыта ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропными веществами, — метанол, а также в последующем, разбавив водой, незаконно сбывал указанное ядовитое вещество.Вопреки утверждению стороны защиты в данной части, судом достоверно установлено, что метиловый спирт, вне зависимости от его концентрации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к ядовитым веществам.Также правильно установлено судом, что осужденный производил, хранил в целях сбыта, и сбывал товар и продукцию – незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ее состав входил метиловый спирт, при этом на этикетке значилось указание, что данная жидкость не содержит метанола.

так что не советую заниматься производством такой жидкости.

0
0
0
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! 



Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 июля 2007 г. N 47 г. Москва «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом»

1. Организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.

Также согласно п. 3.22 СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом»

не допускается использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.



Данные действия подпадают под ст. 6.3 и 14.43 КоАП РФ а также статью 238 УК РФ

 1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Гражданское право
Или надо мной там только посмеяться могут?
Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу. Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает. Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее? Или куда мне идти ? Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту. Голосовые ее и то что она писала. Есть смысл что - то делать ? Или надо мной там только посмеяться могут ? Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )
, вопрос №4090989, светлана, г. Электросталь
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 08.09.2021