Как взыскать алименты с отца ребенка в размере доли от заработка, если он платит добровольно фиксированную сумму (чуть более прожиточного минимума), но менее 25 % от дохода?

, Марина, г. Волгоград
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Для изменения размера взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Если уплата алиментов происходит по соглашению, то требуется внести изменение в данное соглашение. При отказе лица уплачивающего алименты на изменение соглашения, для определения порядка и размера уплаты алиментов опять необходимо обратится с соответствующем исковым заявлением в суд.

В соответствии со ст.81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Вам либо договариваться с бывшим супругом или подавать исковое заявление в суд.

Марина
Клиент, г. Волгоград
Можно ли подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или только иск? Письменное соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Так как взыскание алиментов происходит по решению суда, то только путем подачи искового заявления вы можете изменить размер (вид) и порядок взыскания алиментов. При этом потребуется представить суду доказательство того, что размер выплачиваемых алиментов не отвечает сегодняшним реалиям (инфляция, значительно улучшилось материальное положение бывшего супруга и т.п.)