Можно ли осаго сделать на жену

Можно ли осаго сделать на жену. Вписать меня. И оформить авто в гибдд на меня

, Александр, г. Иркутск
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Для этого Вам необходимо иметь при себе:

заверенную у нотариуса доверенность от владельца транспортного средства (генеральную, специальную или одноразовую);

паспорт страхователя (доверенного лица собственника);

копия паспорт владельца ТС;

водительские удостоверения всех, кто будет управлять автомобилем;

паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации;

диагностическая карта (необходима для машин, которые проходят техосмотр).

С уважением!

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

В теории так сделать возможно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в п.4 ст.4 закрепляет право владельца ТС не страховать свои ответственность, если он уже застрахован другим лицом.

На практике, представители страховой компании скорее всего Вам откажут, так как по общему правилу обязанность заключить договор ОСАГО — это обязанность владельца ТС.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Владелец транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве и въезжающего на территорию Российской Федерации, обязан иметь договор страхования гражданской ответственности, заключенный на условиях настоящего Федерального закона или в рамках международных систем страхования.
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ)

г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
(пп. «д» введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.
(пп. «е» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Таким образом если Вы хотите зарегистрировать ТС на себя в графе страхового полиса «Собственник» должны быть указаны именно Вы, т.е. застраховать ТС на жену, а вас зарегистрировать в качестве собственника не получиться. А зачем Вам вообще такая схема страхования?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Вопрос в финансах. На себя осаго 11800.руб. На жену 5600.руб