Но сначала я хочу получить консультацию от вашей компании: Не будет ли разумно перед ремонтом стены получить
Здравствуйте.
Моя ситуация:
Живу с тремя детьми в частном доме.
Дом находится в общей совместной собственности с моим бывшим мужем, отцом детей.
Доли на детей пока не выделяли.
Наш дом имеет следующую проблему:
канализационная яма сделана всего в двух метрах от внешней стены дома и находится в одной горизонтальной плоскости с самим домом, не ниже уровнем, как следовало бы.
Как я предполагаю, не являясь специалистом в строительстве, именно поэтому подвал нашего дома имеет повышенную влажность пола и стен, а также плесень на стенах.
Думаю, что грунт вокруг канализационной ямы пропитан жидкостью из нее, по принципу сообщающихся сосудов, поэтому фундамент дома находится во влажном грунте.
Теперь собственно "симптом":
Стены кухни, стоящие наиболее близко к канализационной яме (2 м) дали довольно большую трещину в месте своего соединения.
В этой трещине, внутри помещения, прошлой зимой мы с детьми наблюдали снег, оттуда весьма ощутимо дует.
Отопление дома в ту зиму обходилось нам в весьма приличные суммы, что понятно, раз мы отапливаем улицу.
Теперь собственно мой вопрос:
Этот угол дома можно починить, что я и планирую сделать в ближайшее время, так как уже осень.
Но сначала я хочу получить консультацию от вашей компании:
Не будет ли разумно перед ремонтом стены получить заключение эксперта с фотографиями трещины, иными документами, которые будут представлены в суд, чтобы принудить моего бывшего супруга оплатить 50% ремонта трещины, и, желательно, 50% за перенос канализационной ямы и откачку воды из грунта, из под дома.