Могу ли я аннулировать эту сделку?

Машина была приобретена в браке, мной была оформлена генеральная доверенность на мужа. Раздела имущества при разводе не было в виду наличия брачного договора, в котором указано, что "Любое имущество, зарегистрированное на имя одного из Супругов во время брака, будет единолично принадлежать той стороне."

Муж после развода продал машину по генеральной доверенности без моего согласия. Покупателем оказался муж моей сестры, не имеющий водительских прав. Муж продолжает пользоваться данной машиной, т.е. продажа была условной, чтобы я не забрала машину себе.

Могу ли я аннулировать эту сделку? Законна ли она?

, Светлана, г. Серпухов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если машина на имя мужа, то по брачному договору это не делится. Если автомобиль был на вас, можете ставить вопрос о взыскании денег с бывшего мужа. Или оспаривайте весь брачный договор

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.