Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконная перепланировка

В квартире, расположенной над моей, сделана незаконная перепланировка - под номера отеля, с установлением канализации и унитазов над всеми моими жилыми комнатами, дом является памятником, нарушены перекрытия и капитальные стены. Собственник там не зарегистрирован, номера отеля сдаются под именем гостиницы, расположенной в том же доме, на 1-м этаже. Имеются ответы ГУЖА, Прокуратуры, КГИОП, Администрации района о том, что перепланировка незаконна, о чем данные гор.органы пытались уведомить собственника. Могу ли я подать в суд на моральный ущерб и как это сделать, если собственник проживает неизвестно где и как его уведомить о суде? Каков может быть моральный ущерб при том, что по закону моя квартира в 110 кв.м. может быть признана нежилой, т.к. над всей квартирой теперь "мокрые зоны".

24 Ноября 2013, 12:37, вопрос №309428 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться в суд. Вы можете потребовать приведение помещения над вами в первоначальное состояние, а также потребовать возмещения убытков, причиненных вашей квартире и возмещению морального вреда. Данные о собственнике вы можете узнать из выписки из Росреестра.

    Все будет зависеть только от ваших требований, вашей настойчивости и юриста, который будет этим делом заниматься. Здесь есть масса нюансов: проживаете ли вы сейчас в вашей квартире, какие конкретно неудобства вам этим доставлены, какой ущерб нанесен вашей квартире и, соответственно, ваши требования. Думаю, в данной ситуации вполне возможно рассчитывать на справедливую компенсацию, так как деятельность «вашего соседа» явно не законна, в связи с чем и доход подлежит изъятия. В отдельных случаях, думаю, ваш может попасть под данное понятие, в случае нарушения собственником правил пользования жилым помещением, он может быть по решению суда лишен собственности. Нужна будет помощь, пишите.

    25 Ноября 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats