Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег или обмен товара

Добрый день!Неделю назад был куплен телефон в салоне мегафон.После пару дней использования я обнаружил недостаток качества снимков выдаваемые на этом аппарате.Я обратился в магазин к старшему менеджеру, мы сравнили с другим телефоном и поменяли на такой же.После чего проходит еще пару дней пользования уже таким же самым новым телефоном.В результате пользования телефоном обнаруживается аналогичная проблема с камерой и мало того происходит быстрый разряд батереи.Я обратился снова туда они мне поменяли на новую батерею и сказали потестировать его пару дней. Я его зарядил на 100% после чего мне было сделано пару звонков коротких мин по 5 и мной таких же самых звонков мин на 10 общего времени я обратил внимание что телефон сел практически на половину, но в достаток этого камера оказалась такой же не качественной мутной по съемке. Я обратился снова туда старшей не было менеджеры ответили, что типо не может быть что такая модель телефона и одни и те же проблемы. Я показал им мутный снимок.Сказали разговаривать со старшей. Какое я имею право на возврат или обмен. Я готов доплатить разницу между телефоном если они мне дадут другой.Могу ли я так сделать?Или могу забрать свои деньги.

24 Ноября 2013, 12:34, вопрос №309420 Андрей, г. Лангепас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 424 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Вам в помощь законодатель принял Закон РФ О Защите Прав Потребителей, а именно для вашего случая ч 1 ст 18, которая гласит: 

    1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
    потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

    Однако, не стоит забывать что продавец может сослаться на п 6 перечня технически сложных товаров, но абз 4 ч 1 ст 18 Закона О ЗПП:  В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa.

    Если вам в ходе беседы откажут, то пишите претензию ( в 2 экз, второй с подписью ст менеджера и датой оставите себе), получаете ответ либо в течении месяца если нет ответа, с копиями иска, квитанции об уплате госпошлины, претензии, ответа на претензию (отказа в удовлетворении требований), чеков о покупке, гарантийного талона, если хотите то и копию заключения эксперта по неисправности телефона, подаете в суд. Иск о расторжении ДКП и возврате вам покупной цены и возмещении мат и морального ущерба.

    24 Ноября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats