На каком основании страховая так занижает оценку стоимости без учёта износа?

Конкурс

ежедневно

10 000

до финала

Юристы

ТОП-10

Сейчас

обсуждают

Светлана

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.5k

сегодня, 09:39

Выплата по ДТП с учётом износа по экспертизе страховой составила 19000 руб. (26000 руб. без учёта износа). Потерпевший провел экспертизу с оценкой по рыночным ценам (70000), и теперь требует взыскать разницу с меня, как с виновника ДТП. Могу ли я в суде требовать перерасчёт страховой выплаты, без проведения судебной экспертизы, с учётом рыночной цены или нет? На каком основании страховая так занижает оценку стоимости без учёта износа?

, Светлана, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Законом об ОСАГО предусмотрено, что

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно методике стоимость восстановительного ремонта определяется по ценам указанным в справочнике (могут отличаться от рыночных) с учетом износа.

Таким образом, если Вы не согласны с предъявленными требованиями Вам необходимо доказать стоимость восстановительного ремонта с учетом износа определенного по Единой методике (размер страховой выплаты) и стоимость восстановительного ремонта (среднерыночную без учета износа), для этого необходимо провести судебную экспертизу.