Какие налоговые последствия у ООО и учредителя, если 1 ООО расплатится по договору уступки перед учредителем, либо 2 учредитель простит долг?

Единственный участник ООО (также он имеет статус ИП на УСН 6%) приобрёл по договору уступки право требования к своей компании (долг по неоплаченным ранее поставленным товарам). Какие налоговые последствия у ООО и учредителя, если 1) ООО расплатится по договору уступки перед учредителем, либо 2) учредитель простит долг?

, Клиент, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

если

ООО расплатится по договору уступки перед

Клиент

ИП (то, что он является учредителем особого значения не имеет, так как отношения у ИП с ООО), то ИП должен будет уплатить налог по УСН «Доходы» со всей полученной суммы, ведь расходы он к учету не принимает.

Если ИП

простит долг

Клиент

ООО, то у ООО будет налогооблагаемый внереализационный доход в размере прощенного долга, налог нужно будет уплатить в соответствии с той системой налогообложения, которая у ООО применяется.

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21, 21.1, 21.3 и 21.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

При прощении долга между коммерческими организациями и ИП возникает риск, что такую сделку посчитают дарением и признают недействительной, поскольку дарение между ними запрещено. Однако, учитывая взаимозависимость (ст. 105.1 НК РФ) участвующих в сделке лиц, такой риск не высок.