Здравствуйте попал в аварию по своей вине без страховки пострадавший требует утрату товарного вида лично у меня

, золотых, г. Уфа
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В законе нет определения УТС. Суды под УТС понимают уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением его внешнего вида и эксплуатационных качеств вследствие ДТП и последующего ремонта. УТС относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58, Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06).
Дело в том, что даже качественно отремонтированный после аварии автомобиль теряет в цене, поскольку он уже не станет таким, каким был до повреждения и ремонта. Значение имеют именно «заводская сборка», «родная деталь» и т.п.
Устранение дефектов после ДТП может повлиять на физико-химические свойства конструктивных материалов, геометрические параметры автомобиля, характеристики рабочих процессов (Р-03112194-0377-98 «Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановления и ущерба от повреждения» (утв. Минтрансом России 15.12.1998)).

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

УТС определяется на основании экспертного заключения. Если Вам представлен отчет об определении стоимости восстановительного ремонта и определен размер УТС, так как Ваша ответственность не застрахована  Вы отвечаете за ущерб в полном объеме. Необходимо ознакомиться с отчетом независимого эксперта может быть включены детали не поврежденные при ДТП, или указаны не корректные цены.