На основании какой статьи Земельного кодекса администрация района может продавать земельные участки?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Согласно п.2 ч.1 ст. 39.1 ЗК РФ основанием возникновения права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, может быть договор купли-продажи.

Статья 39.2 ЗК РФ говорит, что предоставление земельных участков осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления.

статья 39.3 — закрепляет случаи, в которых возможна продажа таких участков и форму такой продажи.

статья 39.4 — регулирует вопрос цены земельных участков при продаже.