И срок 4 года, но у меня ЗАЕМЩИКА просрочен паспорт, могу ли я предоставить его или же другой документ ( прав, военного билета нет )?

Хотим заключить договор займа между физическими лицами на сумму 150 тыс. и срок 4 года, но у меня ЗАЕМЩИКА просрочен паспорт, могу ли я предоставить его или же другой документ ( прав, военного билета нет )?

, Кирилл, г. Иркутск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Удостоверить личность гражданина РФ на территории РФ могут 3 документа:
  1. Паспорт гражданина РФ; паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ) (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)
  2. Временное удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;
    Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773)
  3. ТОЛЬКО ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса (Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91;
    Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Вы можете начать замену паспорта и в качестве удостоверения своей личности, воспользуетесь Временным удостоверением.

В судебной практике есть случаи, когда неуказание паспортных данных не повлекло признание сделки ничтожной, но это частные случаи (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2018)

Кирилл
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое вам, помогли очень!