Мне придется выплачивать эту просрочку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяла военную ипотеку и первый платёж росвоенипотека уже просрочила. Мне придется выплачивать эту просрочку?

, Оксана, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Нет, ничего выплачивать Вам не придется.

В соответствии с законодательством о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, кредитор не имеет права начислять штрафы, пени или требовать от участника досрочного исполнения обязательств по договору ипотечного кредита за счет собственных средств, в случае не поступления очередного платежа от уполномоченного органа в срок, установленный графиком платежей по кредитному договору, Также не имеют права передавать информацию об обязательствах по ипотечным кредитам, полученным участниками в рамках «Военной ипотеки», в бюро кредитных историй.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!