Даритель и Одаряемый, если они являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным

Добрый вечер!

Даритель и Одаряемый, если они являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения квартиры.

Прошу подсказать, на основании какой (каких) статей Семейного кодекса мать и сын юридически считаются членами семьи и близкими родственниками?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Прошу подсказать, на основании какой (каких) статей Семейного кодекса мать и сын юридически считаются членами семьи и близкими родственниками?

Этот вопрос регулирует ЖК РФ

Согласно ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Виталий, доброе утро! Правильный ответ — статьи 2 и 14 СК РФ.

Доброе утро! Соглашусь, что ст.2  и ст.14 СК РФ можно также применить.  Но ст.14 СК РФ говорит об обстоятельствах,, препятствующих заключению брака