Обязана ли я платить остальные 50%?

Здравствуйте.

Я поступила осенью 2020 в вуз. Заплатила 50%, далее вуз не посещала. Меня отчислили и прислали акт. Обязана ли я платить остальные 50%?

Договор с вузом и акт прилагаю

Уточнение от клиента
прилагаю договор
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку Вы не посещали вуз, однако последний располагал возможность оказать Вам образовательные услуги — то требования о произведения оплаты законным обоснованы.

Указанные требования основаны на ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То, что Вам не были предоставлены образовательные услуги явилось следствием Ваших действий — непосещения Вами занятий, что собственно говоря не снимает с Вас обязанности по оплате образовательных услуг.

В качестве подтверждения перспектив взыскания с Вас указанной суммы в судебном порядке приведу в пример Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
П., являясь потребителем возмездной образовательной услуги, в соответствии с положениями статьи 782 Гражданского кодекса, статьи 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2301-1 «О защите прав потребителей» и условиями договора не мог не знать о своем праве на отказ от договора, а также о том, что расторжение договора в случае академической неуспеваемости обучающегося либо неуплаты им обучения является правом университета. Нереализация ответчиком права на расторжение договора не влечет возникновение обязанности у университета отчислить ответчика, не прошедшего промежуточную аттестацию. Возложение на образовательную организацию обязанности по отчислению обучающихся, имеющих академическую задолженность, повлечет нарушение прав обучающихся, допустивших такое нарушение по уважительной причине.

Таким образом, у вуза, при сохранении в действии Вашего договора до настоящего времени нет препятствий для взыскания неоплаченной Вами суммы, за тот период пока Вы числитесь студентом вуза.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Я поступила осенью 2020 в вуз. Заплатила 50%, далее вуз не посещала. Меня отчислили и прислали акт. Обязана ли я платить остальные 50%?

Их требования правомерны, ведь в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны.

Т.е. в данной ситуации. все же имеет место невыполнение Вами требований и обязательств по заключенному договору.

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право,  тогда Вам были обязаны вернуть  денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Но ведь Вы этого не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение именно Вами обязательств по данному договору.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

https://sud-praktika.ru/preced...