При официальном трудоустройстве, могут ли меня её лишить (пока справка ещё действительна), если доход будет больше прожиточного минимума?

Здравствуйте! Я получаю социальную стипендию в ВУЗе (справка имеется в деканате). При официальном трудоустройстве, могут ли меня её лишить (пока справка ещё действительна), если доход будет больше прожиточного минимума?

, Руслан, г. Томск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если ваш доход после трудоустройства будет больше прожиточного минимума, то вы утрачиваете право на получение социальной стипендии, как меры социальной поддержки. Конечно лично вы не заинтересованы в лишении вас данной стипендии и не собираетесь сообщать об увеличении ваших доходов в ВУЗ. Вряд ли там самостоятельно станут делать запросы и получать сведения о ваших доходах.

Но, так как в нашем мире масса разных доброжелателей, то сведения об увеличении ваших доходов и утрате права на получение социальной стипендии могут быть получены ВУЗом. В лучшем случае вас просто лишат данной стипендии, а могут и обратиться с заявлением о получении вами социальной стипендии обманным путем (мошенничество ст.159 УК РФ), так как вы должны были сообщить об утрате своего права на социальную поддержку.

Судимость и все остальное с ней связанное вам надо?