Какое наказание может последовать за это?

Здравствуйте. Работаю в компании, которая получает гос. заказы. Начальница, в рамках гос. заказа, наняла субподрядчиков для создания системы. Систему создали и приложили к ней инструкции, регламенты и руководства (все с титульным листом, инв номером, датой и подписями компании субподряда).

Начальница взяла данные документы, поменяла титульные листы и вписала себя разработчиком данной документации, за что получила зарплату и бонус в конце года.

Получается, что деньги гос. контракта были заплачены субподряду за работу. А потом начальнице на премию и зп.

Технически получается, что за одни и те же документы два раза заплатили деньгами госконтракта.

Подскажите, является ли это растратой гос средств/ обманом работодателя?

Какое наказание может последовать за это? На основании каких законов.

, Дарья, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Дарья. В данном случае, в действиях указанного Вами руководителя усматриваются признаки уголовного преступления — мошенничество ч. 3  ст. 159 УК РФ

Привожу текст п. 3 указанной статьи.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В зависимости от конкретной ситуации, и окончательного перечня преступных действий, возможна окончательная юридическая оценка указанного лица по реальной совокупности с иными преступлениями (ст. 327 УК РФ — подделка документа, ст. 285, ст.286, ст. 292 — превышение служебных полномочий, злоупотребление, служебный подлог). Так же уголовную ответственность как: соучастники или пособники, могут понести лица, осведомленные о преступных намерениях лица и по тем или иным мотивам исполнявшие какую либо роль в совершаемом преступлении, например: составляли поддельные документы, скрывали следы преступления и т.д.