8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Извещаю Вас о том, что 08.09.21 к 15.30 необходимо явиться в УМВД, для дачи объяснения.При себе иметь

Извещаю Вас о том,что 08.09.21 к 15.30 необходимо явиться в УМВД, для дачи объяснения.При себе иметь паспорт.(Повестка направлена по месту регистрации).В случае неявки без ув.причин можете быть подвергнуты приводу.Ст.л-т полиции Максимова К.В. Вот такая смс мне пришла на телефон, хотя я не когда не была привлечена к уголовной ответственности. Не указан даже адрес, не мое даже ФИО, не город, повестки в бумажном виде . Могут ли быть это мошенники???

, Mia, г. Ростов-на-Дону
Сергей Юрчевский
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Существует такой документ — Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019) «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений».

Согласно п.2.1 через СМС могут оповещать о дате и месте прохождения суда или совершения отдельных процессуальных действий.

Согласно пп.2 и 3 СМС оповещения осуществляются только на добровольной основе. Для этого необходимо дать согласие и в расписке указать свой номер телефона.

Если Вы не давали такую расписку, то для Вас такие СМС не являются обязательными.

Если здесь речь идет о вызова на допрос, то эта процедура регламентирована ст.188 УПК РФ, где говорится, что на допрос вызывают только через вручение повестки, где обязательно указывается кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой: это не мошенники, явиться то вам нужно в УМВД, но и официальным вызовом такое смс не является, вы не обязаны являться. Однако, если вас вызывают, то в любом случае добьются своего, поэтому свяжитесь по телефону с отправившим смс, узнайте его фио и должность, потом позвоните в УМВД и узнайте, есть ли такой сотрудник. Если есть, то можете явиться к нему и дать объяснение, совсем не обязательно, чтобы в отношении вас было возбуждено дело, вас могу опросить просто формально, по обстоятельствам другого дела, может с вашими соседями или коллегами что-то случилось и кто-то назвал вашу фамилию, всякое бывает. Если боитесь идти в одиночку, пригласите адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную смену это было производственная необходимость так как рабочих не хватало я мастер участка.вызвал меня я объяснил что рабочих нет в ночную смену что мне нужны рабочие он начал мне говорить признай вину и я не буду писать акт я отказался признать вину тогда он сказал перевестись в другой отдел можно ли привлечь за клевету?
, вопрос №4058897, Арсений, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я мобилизованный, нахожусь на СВО, у меня заболевание артроз, здесь такое не лечат, но и не отправляют на Россию.Я не знаю что мне делать, ругаться не хочется, боюсь могу себе навредить
Я мобилизованный ,нахожусь на СВО,у меня заболевание артроз,здесь такое не лечат,но и не отправляют на Россию.Я не знаю что мне делать,ругаться не хочется,боюсь могу себе навредить.
, вопрос №4054857, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4054473, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2021