Извещаю Вас о том, что 08.09.21 к 15.30 необходимо явиться в УМВД, для дачи объяснения.При себе иметь

Извещаю Вас о том,что 08.09.21 к 15.30 необходимо явиться в УМВД, для дачи объяснения.При себе иметь паспорт.(Повестка направлена по месту регистрации).В случае неявки без ув.причин можете быть подвергнуты приводу.Ст.л-т полиции Максимова К.В. Вот такая смс мне пришла на телефон, хотя я не когда не была привлечена к уголовной ответственности. Не указан даже адрес, не мое даже ФИО, не город, повестки в бумажном виде . Могут ли быть это мошенники???

, Mia, г. Ростов-на-Дону
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Существует такой документ — Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019) «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений».

Согласно п.2.1 через СМС могут оповещать о дате и месте прохождения суда или совершения отдельных процессуальных действий.

Согласно пп.2 и 3 СМС оповещения осуществляются только на добровольной основе. Для этого необходимо дать согласие и в расписке указать свой номер телефона.

Если Вы не давали такую расписку, то для Вас такие СМС не являются обязательными.

Если здесь речь идет о вызова на допрос, то эта процедура регламентирована ст.188 УПК РФ, где говорится, что на допрос вызывают только через вручение повестки, где обязательно указывается кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой: это не мошенники, явиться то вам нужно в УМВД, но и официальным вызовом такое смс не является, вы не обязаны являться. Однако, если вас вызывают, то в любом случае добьются своего, поэтому свяжитесь по телефону с отправившим смс, узнайте его фио и должность, потом позвоните в УМВД и узнайте, есть ли такой сотрудник. Если есть, то можете явиться к нему и дать объяснение, совсем не обязательно, чтобы в отношении вас было возбуждено дело, вас могу опросить просто формально, по обстоятельствам другого дела, может с вашими соседями или коллегами что-то случилось и кто-то назвал вашу фамилию, всякое бывает. Если боитесь идти в одиночку, пригласите адвоката.