Может ли ее сын быть одновременно доверенным лицом и законным представителем одаряемого (он отец) при оформлении дарственной?

Добрый день. Бабушка хочет подарить внуку свою квартиру. Она оформила генеральную доверенность на своего сына для проведения всех сделок, включая дарение. Может ли ее сын быть одновременно доверенным лицом и законным представителем одаряемого (он отец) при оформлении дарственной? Ребенку 8 лет.

Уточнение от клиента
Договор дарения возможно провести только без личного присутствия бабушки, так как она находится в пансионате, который сейчас закрыт для посещений. Отец ребенка будет выступать и доверенным лицом от лица своей матери, собственников квартиры, исходя из генеральной доверенности, и законным представителем одаряемого — своего сына. Возможно ли это?
, Карина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может ли ее сын быть одновременно доверенным лицом и законным представителем одаряемого (он отец) при оформлении дарственной?

 Такой вариант невозможен в силу ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Поэтому в данной ситуации от имени одаряемого или от имени дарителя должно выступать не одно и то же лицо.

Договор дарения возможно провести только без личного присутствия бабушки, так как она находится в пансионате, который сейчас закрыт для посещений. Отец ребенка будет выступать и доверенным лицом от лица своей матери, собственников квартиры, исходя из генеральной доверенности, и законным представителем одаряемого — своего сына. Возможно ли это?

Карина

Указал Вам выше, что такой вариант невозможен в силу ч.3 ст. 182 Гражданского Кодекса РФ.

При этом, согласно указанной норме права:

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

В целом, оформление такой сделки возможно, но, такая сделка может быть оспорена и лицами, претендующими на наследство, после смерти наследодателя, и эта сделка может быть признана недействительной, при этом, нарушение интересов представляемого предполагается, пока не доказано иное.