Лицо Н является собственником на основании регистрация права в 2009 году, потом были переходы права на сторонних лиц и в итоге на лицо П в 2016 году

Спор о том кто собственник в здании.

Лицо П является собственником на основании регистрация права в 2016 году.

Лицо Н является собственником на основании регистрация права в 2009 году, потом были переходы права на сторонних лиц и в итоге на лицо П в 2016 году. Есть решение суда о признании сделки незаконной!!! И решение - ИСТРЕБОВАТЬ ЗДАНИЕ ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ!!!!

Сейчас лицо П. пытается качать права, заварить двери и вызывает ментов, пушит заявы и вообщем прочая чушь.

От юристов хочу получить информацию с ссылкой на законы о том что приоритетнее

- Регистрация права в 2016 г на лицо П

- Регистрация права в 2009г с переходом на лицо П но признанием незаконной

Ссылки которые помогли бы разговорить с ментами пожалуйста !!!!

Уточнение от клиента
Пишите по существу, без советов что сделать.
Сейчас ситуация такая которую описали, и по ней нужны ссылки.

Решение суда (3 инстаций) истребовать у П. из НЕЗАКОННОГО владения в пользу лица Н.
Уточнение от клиента
Не надо говорить чтоб мы регистрировали в ЕГРН. Мы все зарегистрируем конечно.
Именно сейчас есть старый ЕГРН и решение о НЕЗАКОННОСТИ сделок и возврате собственнику.

Но отметка последняя на человеке который незаконно владел. Так что сейчас с этим делать при ментах, с этими документами!!!
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы!!!

Уточните пожалуйста.

1. Закон который говорит о том что все судебные решения вступившие в законную силу обязательны для их исполнения.
и
2. Закон ст. 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Это два разных закона? Если да то какой из них главенствует (приоритетнее)?
, Нина, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Есть решение суда о признании сделки незаконной!!! И решение — ИСТРЕБОВАТЬ ЗДАНИЕ ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ!!!!

А решение было в отношении П? У него истребовать здание?

Если да, то почему не была произведена регистрации снова на Н?

Решение об истребовании является основанием для внесения записи в ЕГРН.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Поэтому сейчас необходимо осуществить регистрацию в отношении Н, чтобы в ЕГРН не было П, который является незаконным владельцем чужого имущества.

Это устранит любые возможные сомнения в том, кто является собственником.

Нина
Клиент, г. Краснодар
Где тут установлено судом что владение было НЕЗАКОННЫМ?

Если у Вас заграничный паспорт будет признан НЕЗАКОННЫМ, хотя Вам его выдал МИД, Вы зная это сможете им воспользоваться чтоб покинуть страну? (просто для примера)
Где тут установлено судом что владение было НЕЗАКОННЫМ?

Нина

Вы же сами написали:

Есть решение суда о признании сделки незаконной!!! И решение — ИСТРЕБОВАТЬ ЗДАНИЕ ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ!!!!

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Указанное в Вашем вопросе решение суда является основанием для внесения ведений в ЕГРН о новом владельце. То есть, законный владелец должен обратится  Рореестр с судебным актом, вступившим в законную силу и с правоустанавливающими документами на здание, которые у него имеются. Только после регистрации права собственности он докажет свою правоту, в том числе и перед полицией.

Пунктом 6 статьи 8.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

В соответствии с положениями статьи 1  Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Нина
Клиент, г. Краснодар
Вы читали что суд не просто признал Истребовать, а еще и указал что владение было незаконным?

Я читала, поэтому и пишу Вам, что необходимо вносить новые сведения в ЕГРН.

Пока новые сведения в ЕГРН не будут внесены регистрация П имеет приоритет, он имеет подтверждающий документ на руках, поэтому полиция видит данный документ и повлиять на ситуацию не может.

А вообще, это не дело полиции, а судебных приставов-исполнителей.

Пишите по существу, без советов что сделать.

Поэтому, при ответе на Ваш вопрос без советов не обойтись. Единственная возможность повлиять сейчас на ситуацию — это обращаться в Росреетр и получать документ о праве собственности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация.

Согласно ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В  силу изложенного П является собственником, поскольку у него есть подтверждение ( регистрация в Росреестре).

Что касается лица Н, которое, как я понял, располагает решением суда о признании недействительной сделки и  об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то ему следует зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. При этом должна быть аннулирована запись в ЕГРН о собственнике П.

До тех пор пока этого нет ( регистрации) у П приоритет.

И кстати что там с решением суда — он о вступило в законную силу и почему не регистрируется право Н, либо оно еще обжалуется. Либо Н чинятся какие-то препятствия со стороны П ( незаконные или законные).

Сейчас лицо П. пытается качать права, заварить двери и вызывает ментов, пушит заявы и вообщем прочая чушь.

По факту П собственник. И может совершать определенные действия по владению и пользованию имуществом (ст.209 ГК РФ). Надо смотреть что там можно сделать с точки зрения суда.

Нина
Клиент, г. Краснодар
регистрация в Росреестре незаконная, суд же указал на это!!!

да, не сомневаюсь. Но надо довести дело до логического конца, исполнить решение суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Решение суда (3 инстаций) истребовать у П. из НЕЗАКОННОГО владения в пользу лица Н.

Нина

а полиция тут причём, если есть решение суда и этим должны заниматься приставы хотя бы. В силу ст. 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

У вас есть решение суда, которым указано, что сделка недействительная. Вот на основании решения суда и обращайтесь в Росреестр требованием изменить право собственности у сделать его на Н. В силу ст. 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Право собственности за Вами признали?

Нина
Клиент, г. Краснодар
У нас была регистрация в 2009 году, а все что после нее НЕЗАКОННО.
Понятное дело что мы зарегистрируем, но вот сейчас спор идет сегодня с ментами и с завариванием дверей со стороны лица П, на основании чего? незаконной отметки в Ростреестре?

Какими ссылками можете помочь ) Напишите

Нина

указал выше, ст. 58 ФЗ.

но вот сейчас спор идет сегодня с ментами и с завариванием дверей со стороны лица П, на основании чего? незаконной отметки в Ростреестре?

Нина

а по росреестру пока П как я понимаю собственник и полиция в таких ситуациях не вмешивается. Можете писать заявления на самоуправство как вариант, но при этом решение суда должно быть всегда при Вас с отметкой о вступлении в силу. Но решение — это лишь первый этап.