Сейчас хочу свою долю оформить в дарственную тете

Вступили С тетей в наследство в 2020 году. В наследовании гараж. Есть документ о вступлении в наследство. Сейчас хочу свою долю оформить в дарственную тете. Что для этого нужно сделать.спасибо

, Анастасия Шарай, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия в вашем случае вижу подобную схему

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для заключения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности вам понадобятся, в частности, следующие документы (п. 1 ст. 26, п. п. 1, 2 ст. 37, п. 1 ст. 185.1, п. 5 ст. 576 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
2) документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (при наличии представителя). При этом в доверенности на совершение дарения обязательно должны быть указаны одаряемый и предмет дарения;
3) правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договоры купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, акт органа местного самоуправления);
4) нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если жилой дом, земельный участок были приобретены в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);
5) иные документы в зависимости от ситуации. Например, если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется письменное согласие его родителей. Кроме того, совершение такой сделки возможно только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

Шаг 2. Составьте договор дарения
Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
В договоре должно быть выражено волеизъявление дарителя безвозмездно передать жилой дом и земельный участок. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Таким условием для договора дарения является его предмет, то есть договор должен содержать данные, позволяющие точно установить жилой дом и земельный участок, на котором он расположен: адрес, площадь, кадастровый номер, а для земельного участка — также указание категории земель и вида разрешенного использования (п. 1 ст. 432, п. п. 1, 2 ст. 572 ГК РФ).
Рекомендуем указать в договоре реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер регистрации права собственности дарителя на жилой дом и земельный участок.
В договоре можно также предусмотреть условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).
Следует учесть, что договор дарения не должен содержать условий встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства. В противном случае такой договор не признается дарением и к нему применяются правила о притворных сделках (п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением, в частности, следующих случаев (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ):
• дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
• дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме долей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).
С 29.12.2020 возможно удостоверение договора дарения двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре
В настоящее время договор дарения не подлежит государственной регистрации. Однако необходимо зарегистрировать переход права собственности по данному договору (ст. 131, п. 3 ст. 574 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
Если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).
В остальных случаях документы на регистрацию могут быть представлены гражданами самостоятельно.
Для государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок от дарителя к одаряемому представьте в Росреестр заявление и необходимые документы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3, ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки. Если договор заключен в простой письменной форме, с заявлением обращаются обе стороны сделки (п. п. 3, 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимость (за исключением отдельных видов земельных участков) составляет 2 000 руб. При регистрации прав на земельный участок, например, для ведения подсобного хозяйства или ИЖС размер госпошлины — 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Росреестра от 01.06.2021 N П/0241).

Обратите внимание! Подарок облагается НДФЛ, если даритель и одаряемое лицо не являются членами семьи или близкими родственниками. Также одаряемый становится плательщиком налога на имущество и земельного налога в отношении подаренного жилого дома и земельного участка (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210, п. 6 ст. 214.10, п. 18.1 ст. 217, п. 1 ст. 389, ст. 401 НК РФ; п. 12 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Анастасия надеюсь помог.