У меня не так много долгов на общию сумму около 220 тыс рублей, сейчас пришел в МФЦ, хотел оформить банкротство

У меня не так много долгов на общию сумму около 220 тыс рублей ,сейчас пришел в МФЦ ,хотел оформить банкротство ,они меня вежливо послали ,мол надо сначало закрыть дела у судебников ,а что бы их закрыть надо погасить долги ,что мне делать подскажи

, илья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Вам, в МФЦ, — все правильно сказали. В силу закона, одним из обязательным условий, применения  частного банкротства, во внесудебном порядке, является окончание приставом, исполнительного производства (ИП), по основанию, указанному в пункте 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными
илья
Клиент, г. Москва
Так если пока судебники не закроют мне по 46 статье дело, я не могу признать себя банкротом, так если они закроют всё по 46 статье, зачем мне банкротство!!! Я и спрашиваю, что они не закрывают, а долг растет!!! Я и хотел признать себя банкротом, что списать все долги!!!
так если они закроют всё по 46 статье, зачем мне банкротство

илья

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз пристав ваше ИП не закрыл то у вас только судебное банкротство возможно. через арбитражный суд.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Илья, здравствуйте!

В МФЦ Вам все сказали правильно. Соглашусь с ответами указанными ранее, что одним из обязательных условий банкротства во внесудебном порядке является оконченное исполнительное производство по всем кредитным обязательствам, а если быть более точным, то после подачи Вами заявления на внесудебное банкротство сотрудники МФЦ проводят проверку по базе ФССП об окончании исполнительных производств и возврате исполнительного документа взыскателю. Отсутствие подтверждения возврата исполнительного документа взыскателю является основанием для отказа в принятии заявления на внесудебное банкротство.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Илья, добрый день. Чтобы закрыть исполнительные производства не обязательно закрывать задолженность. Пристав может закрыть и сам. Но, чтобы провести процедуру банкротства через МФЦ, Вам нужно, чтобы приставы закрыли определенным образом — по 4.1.46. Если закроют по 3.1.46, то для Вас возможна только судебная процедура банкротства. А так Вы можете хоть сейчас подавать на судебную процедуру банкротства, но это будет подороже, через МФЦ.