8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Вопрос: с учётом данных вскрытия и причины смерти каковы шансы на получение страховой выплаты?

Гражданин Х взял кредит и умер. Кредит был застрахован на случай несчастного случая в Ренессанс. Результаты вскрытия и причину смерти прикрепил.

Более чем уверен, что страховая сначала даст отказ, поэтому готовлюсь к суду.

Вопрос: с учётом данных вскрытия и причины смерти каковы шансы на получение страховой выплаты?

Пожалуйста, дайте более-менее развёрнутый ответ, мне нужен взгляд со стороны

  • Справка
    .jpg
  • Вскрытие
    .jpg
Уточнение от клиента
Скорее всего действует данный договор (дата заключения договора страхования март 2019): https://www.renins.ru/Media/Default/doc/rules_new/53.pdf

Самые новые правила вот: https://www.renins.ru/Media/Default/doc/rules_new/184.pdf

Я не знаю на какие именно правила опираться, поскольку вышло несколько редакций после заключения договора.
Либо новые версии принимаются без подписи страхователя и тогда берём самый свежий вариант, либо действуют правила, принятые до момента подписания договора
, Николай Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить для ознакомления договор страхования?

Более чем уверен, что страховая сначала даст отказ, поэтому готовлюсь к суду.

Николай

На чем основан данный вывод?

Здесь говорить о перспективах можно только зная, что согласно условиям договора относится к страховым случаям, а что к исключением из страхового покрытия.

Информация об этом содержится в договоре или в правилах страхования.

С учетом того, что имеет место личное страхование, то в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Поэтому дать полный ответ на Ваш вопрос можно только после изучения договора страхования. 

0
0
0
0
Вопрос: с учётом данных вскрытия и причины смерти каковы шансы на получение страховой выплаты?

Николай

Как уже сказал, Ваши шансы напрямую зависят от того подпадают ли установленные причины смерти под исключение из страхового покрытия или нет.

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая) (подпункт 2 пункта 2 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наступление страхового случая состоит в причинении вреда в результате возникшей опасности, от которой производится страхование.
При этом описание характера события, на случай наступления которого производится страхование, должно обеспечивать возможность доказывания факта его наступления.

Так пример отказа на том основании, что смерть застрахованного лица наступила в результате иного события, чем указано в страховом полисе, проиллюстрирую на Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.06.2020 по делу N 88-3870/2020

Так в силу ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам; страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
Из приведенных правовых норм следует, что стороны договора страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.
В соответствии с пп. «г» п. п. 3.2.2.1. — 3.2.2.7., 3.5.2 полисных условий ипотечного страхования по программам ипотечного кредитования банков группы ВТБ 24, исключением из объема страховой ответственности по личному страхованию является нахождение застрахованного в момент наступления страхового случая в состоянии алкогольного опьянения (уровень содержания этилового спирта) в биологических жидкостях, тканях, выдыхаемом воздухе более 1 промилле.
С учетом указанных норм права, условий страхования суд первой инстанции пришел выводу о том, что поскольку смерть застрахованного лица наступила в момент его алкогольного опьянения, которое способствовало наступлению смерти, то такое событие не является страховым случаем и обязанность по уплате страхового возмещения у страховщика не возникает.
Суд апелляционной инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, согласился с выводами районного суда.
Проверяя доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными, поскольку по настоящему делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, выводы подробно мотивированы, должным образом отражены в обжалуемых судебных постановлениях, основаны на фактических обстоятельствах дела.

0
0
0
0
Николай Николай
Николай Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поясню. В крови обнаружен алкоголь. Также читал судебную практику, где суды ищут причинно-следственную связь между причиной смерти и состоянием алкогольного опьянения.
К примеру, человек выпил, сел в такси и попал в ДТП, где умер. Суд встанет на сторону пострадавших

Договор прикрепил
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п.4.3.договора страхования не являются страховыми случаями и не оплачиваются Страховщиком обращения Застрахованного лица, связанные со следующими обстоятельствами (если иное не предусмотрено Договором страхования): 

События, произошедшие в результате алкогольного, токсического или наркотического  отравления Застрахованного лица, наступление которого находится в связи с добровольным применением Застрахованным лицом алкоголя, наркотических, токсических, сильнодействующих, психотропных и других веществ без предписания
врача;

По такого роду заключению и при наличии такой формулировки даже в судебном порядке перспективы взыскания страховой выплаты малы.

Суды исходят из того, что погибший должен был и мог предвидеть наступление неблагоприятных последствий в результате осознанно-волевого приема этилового алкоголя 

Если в результате смерти, присутствуют  признаки как внезапность, непредвиденность, непреднамеренность, то шансы могут быть.

В вашу пользу вывод заключения эксперта, что обнаруженная концетрация соответствует средней степени алкогольной интоксикации.

Как пример вам решение суда, где суд признал отказ неправомерным, хотя смерть наступил в результате токсической интоксикации, как раз там был вывод экспертизы, что 

Согласно медицинскому свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ серии 97 № о смерти, смерть ФИО3 произошла от несчастного случая, не связанного с производством. Как следует из Акта № судебно-медицинского исследования трупа, смерть ФИО3 наступила от острой сердечно-легочной недостаточности, в результате острого отравления метиловым спиртом. Также отмечено, чтосудебно-химическим исследованием крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты>), что могло бы соответствовать незначительному влиянию алкоголя на организм человека, при оценке у живых лиц.https://sudact.ru/regular/doc/...

В данном случае причиной смерти была острая сердечно-легочная недостаточность в результате острого отравления метиловым спиртом.

Если вы сможете доказать, что смерть наступила не от алкогольной интоксикации, так как из за низкой концетрации таких последствий быть не могла, а в результате несчастного случае, при наступлении которого умерший был в состоянии небольшого опьянения, и причинно следственной связи с этими событиями нет, то шанся есть.

В противном случае вам откажут.

0
0
0
0

По результатам документам как у вас, есть решение судаhttps://sudact.ru/regular/doc/..., тут суд отказал, так как в договоре страхования прописаны исключения, а именно смерть, наступившая в результате нахождения застрахованного в состоянии любой формы опьянения. 

Из акта следовало, что смерть наступила в результате отравления этиловым спиртом, осложнившегося отеком легких и головного мозга.

Поскольку договором страхования не предусмотрена выплата в случае нахождения страхователя в состоянии алкогольного опьянения, а умерший не только находился в состоянии опьянения, но и причиной смерти является именно отравление этиловым спиртом, то в иске отказано. Отказ в выплате – правомерен.  

Т.е нужно исходить из причины смерти.Если однозначно алкогольная интоксикация в результате которой наступил например отек мозга, однозначный отказ.

Если же как пример инфаркт, но лицо находилось в алкгольном опьчнении небольшом, и наступление проблем с сердцем и алкголем не образует причинно следственную связь, то можно побороться.

Как верно указал коллега, как вариант тут только оспаривать  причину наступления смерти, что не верно сделан вывод при вскрытии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане. Права у меня казахстанские.
, вопрос №4060173, Наталья, Астана
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 07.09.2021