Вопрос: то что основанием в платежах было указано материальная помощь и за строительные материалы, а не по договору займа, будет основанием для признания возврата денег недействительным?

Я взял по договору займа у знакомого в долг деньги. Он мне перечислил на карту со своей карты несколькими платежами. В платежах указывал за стройматериалы и материальная помощь. Вскоре деньги я вернул наличными. Получил от него расписку, где он указал что сумму получил в счет ранее переданных денежных средств. Сейчас в отношении знакомого ведется банкротство и арбитражный управляющий подал на меня в суд для признания недействительности сделки по возврату денег. Вопрос: то что основанием в платежах было указано материальная помощь и за строительные материалы, а не по договору займа, будет основанием для признания возврата денег недействительным?

, Сергей, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Всё это будет проверяться в рамках дела о банкротстве по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Полагаю, что если ситуация выглядит так, что он для Вас купил стройматериалы и оказал Вам временную материальную помощь, возврат денег вполне логичен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Все очень у Вас весело. Нужно понимать какая сумма прошла по счетам, в какие сроки, в расписке было прописано за переданные денежные средства в такие-то периоды таким-то способом… После этого уже можно что-то понимать. Но если у человека были просрочки и он Вам переводил крупные суммы, то может все закончиться взысканием с Вас этой суммы, а Вы будете включаться в реестр требований кредиторов на сумму, которую он Вам должен.