Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: то что основанием в платежах было указано материальная помощь и за строительные материалы, а не по договору займа, будет основанием для признания возврата денег недействительным?

Я взял по договору займа у знакомого в долг деньги. Он мне перечислил на карту со своей карты несколькими платежами. В платежах указывал за стройматериалы и материальная помощь. Вскоре деньги я вернул наличными. Получил от него расписку, где он указал что сумму получил в счет ранее переданных денежных средств. Сейчас в отношении знакомого ведется банкротство и арбитражный управляющий подал на меня в суд для признания недействительности сделки по возврату денег. Вопрос: то что основанием в платежах было указано материальная помощь и за строительные материалы, а не по договору займа, будет основанием для признания возврата денег недействительным?

Показать полностью
, Сергей, г. Белгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Всё это будет проверяться в рамках дела о банкротстве по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Полагаю, что если ситуация выглядит так, что он для Вас купил стройматериалы и оказал Вам временную материальную помощь, возврат денег вполне логичен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Все очень у Вас весело. Нужно понимать какая сумма прошла по счетам, в какие сроки, в расписке было прописано за переданные денежные средства в такие-то периоды таким-то способом… После этого уже можно что-то понимать. Но если у человека были просрочки и он Вам переводил крупные суммы, то может все закончиться взысканием с Вас этой суммы, а Вы будете включаться в реестр требований кредиторов на сумму, которую он Вам должен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли заверить расписку займа под проценты у нотариуса
Можно ли заверить расписку займа под проценты у нотариуса. Именно расписку, а не договор займа. Если "ДА", то почему нотариусы моего города мне отказывают в ее заверении. Разъясните пожалуйста
, вопрос №3174208, Виталий Михайлов, г. Тула
Защита прав потребителей
02 Агент поинтересовался у меня планируем ли мы проводить мероприятие?
В январе наше ООО договорилось с агентом артиста на проведение мероприятия 11 марта в России, г. Владимир. Был составлен договор, но подписан не был ни одной из сторон в виду того, что в нем было указано два выступления, но решили проводить одно. По договору, агенту была отправлена предоплата. 25.02 Произошло закрытие авиасообщения между Россией и Англией 28.02 Агент поинтересовался у меня планируем ли мы проводить мероприятие? В тот же день в аккаунт события в Инстаграм нам начали поступать сообщения от фанатов, что артист находится в Лондоне и высказывать беспокойство за проведения мероприятия. В свою очередь я обратилась к агенту за прояснением информации и он ответил, что - да, артист действительно в Лондоне уверил меня, что нет проблем прилететь через в Россию через Дубаи, если мы не собираемся отменять. Я еще раз подтвердила, что мы отменять концерт не будем. Тогда агент попросил 3 дня на урегулирование вопроса с билетами в Россию. Через 3 дня агент сообщил, что артист не поедет на выступление, мотивировав свой отказ ""сейчас сложное время время и артист просто не может выступать, пока такие вещи творятся в мире". В ответ я предложила вернуть предоплату, на что получила отрицательный ответ. Скажите, пожалуйста, насколько правомерна позиция агента и артиста в данной ситуации.
, вопрос №3211670, Клиент, г. Владимир
Гражданское право
Как такой вопрос рассматривается в суде?
Здравствуйте! Мне нужна помощь в налаживании алгоритма подписывания актов выполненных работ для компании которая занимается услугами по разработке сайтов. Можем ли мы подписывать акты и обмениваться сканами, а не физическими бумагами, будет ли это считаться аргументом в суде при решении вопросов по оплатам. Можем ли мы прописать в договоре что если оплачен счет, это является основанием что клиент согласен с тем что работы выполнены. Как нам быть в таком случае если часто у нас предоплата или оплата 50 на 50? Как такой вопрос рассматривается в суде? Будет ли оплата основанием что мы выполнили работы. Можем ли мы создать пункт в договоре что акты подписываются в одностороннем порядке для клиента, а нам типа не нужны?) И еще хотелось бы учесть пункт в договоре что электронный документо оборот если у клиента он есть, то обмен происходит именно по нему. Вопрос
, вопрос №3258335, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеет ли смысл обратиться в полицию с заявлением и просьбой установить всех причастных
Добрый день! И так ситуация: 1 - Кто то ударил машину, припаркованную на придомовой парковке расположенной во дворе многоквартирного дома. Водитель скрылся, я вызвал экипаж и оформил все необходимые документы. Как обычно доблестные инспекторы составляли схемы и писали протокола не охотно, так как говорили о том, что низка вероятность найти виновника. 2 - Проведя розыскные мероприятия, я нашел видео, на котором происходит ДТП, однако фактический хозяин не сидел за рулем, он находился в другом городе, а за рулем сидел водитель ФИО которого мы не знаем. 3 - По приезду в город розыскник опросил хозяина автомобиля, тот предъявив билеты которые якобы доказывают то, что его не было в городе сказал, что за рулем сидел не он, а кто он не знает, много кто мог сидеть за рулем авто, и водителя он не сдал. 4 - Мне звонит розыскник обрисовывает ситуацию, и предлагает в данном случае проконсультироваться у юристов что лучше делать дальше и какова практика в подобных случаях. Мой вопрос вот в чем: Я так понимаю что так как дело будет передано в суд на хозяина и лишать прав за оставление места ДТП будут его, он будет пытаться оправдать себя с помощью билетов на самолет. Какова перспектива данного дела. Имеет ли смысл обратиться в полицию с заявлением и просьбой установить всех причастных.
, вопрос №3303812, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Защита прав потребителей
Как объяснить перевозчику о том, что мне необходим билет, кроме чека
Добрый день. буду совершать поездку на автобусе. на сайте перевозчика купила билет. на почту мне пришел только кассовый чек, где указаны мои данные. но нет билета. обращалась с просьбой к перевозчику об отправке мне электронного билета или маршрутной квитанции, где будет указан № билета/маршрутной квитанции, откуда и куда маршрут, дата отправления и прибытия, мои ФИО. в ответ получила только то, что они не отправляют билеты, их нет. и отправленный на почту кассовый чек и есть по их словам маршрутная квитанция. но проблема в том, что мне необходимо отчетаться перед бухгалтерией моей организации, где я работаю для возврата денежных средств мне. и они требуют не только чек, но и билет/маршрутную квитанцию с моими данными и данными о поездке и где обязательно будет указан № этого документа. а перевозчик отказывается присылать такой документ. Вопрос: Что делать? Как объяснить перевозчику о том, что мне необходим билет, кроме чека.
, вопрос №3351011, Роза, Севастополь
Дата обновления страницы 07.09.2021