В ноябре 2021 года заканчивается контракт, выходить на службу по окончании декрета больше не планирую, хочу досидеть до конца декрета, чтобы стаж шёл

Здравствуйте. Я военнослужащая, Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет до 2023 года. В ноябре 2021 года заканчивается контракт , выходить на службу по окончании декрета больше не планирую , хочу досидеть до конца декрета , чтобы стаж шёл. Такой вопрос: мне придётся в итоге выходить на службу после декрета пока меня официально не уволят или нет ? Ведь контракт у меня закончится в декрете ,а новый подписывать не буду.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Вы не уточнили, что  Вас за контракт. Вы военнослужащая, сотрудник «силового ведомства», госслужащая, служащая муниципального органа, др.?

По общему правилу прекращение трудовых (служебных) отношений по инициативе работодателя (представителя нанимателя) в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет не допускается.

Однако, прекращение контракта по истечении его срока не является увольнением по инициативе работодателя (представителя нанимателя), поэтому, скорее всего, контракт будет прекращен и стаж у Вас идти не будет.

В страховой стаж для пенсии может быть учтен период ухода за ребенком до 3-х лет (но не более 1,5 лет с одним ребенком), в т.ч. и в период, когда у Вас не было трудовых (служебных) отношений.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я военнослужащая МО, в части я уточняла надо ли мне продлевать контракт, мне сказали что я могу спокойно сидеть до конца декрета то есть до 2023 года, в строевой делают пометку в личном деле, что я нахожусь в декрете и стаж будет идти. Но вопрос в том, что если я не хочу больше служить, мне придётся выходить на службу после декрета или уже могу не выходить, так как контракт уже закончится.

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

 ст. 9, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Таким образом, Вам правильно сказали в отделе кадров

в строевой делают пометку в личном деле, что я нахожусь в декрете и стаж будет идти

Но чтобы потом не иметь обязанности выходить на службу, Вам нужно будет подать рапорт на увольнение. В тонкостях военного права я не сильна, поэтому лучше в ОК уточните, когда нужно подать рапорт, чтобы не пришлось выходить на службу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Или задайте новый вопрос но уже с полной информацией по своей ситуации, может кто-то и ответит. Для повышения шанса на ответ, лучше размещать платный вопрос.