8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ноябре 2021 года заканчивается контракт, выходить на службу по окончании декрета больше не планирую, хочу досидеть до конца декрета, чтобы стаж шёл

Здравствуйте. Я военнослужащая, Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет до 2023 года. В ноябре 2021 года заканчивается контракт , выходить на службу по окончании декрета больше не планирую , хочу досидеть до конца декрета , чтобы стаж шёл. Такой вопрос: мне придётся в итоге выходить на службу после декрета пока меня официально не уволят или нет ? Ведь контракт у меня закончится в декрете ,а новый подписывать не буду.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Яна.

Вы не уточнили, что  Вас за контракт. Вы военнослужащая, сотрудник «силового ведомства», госслужащая, служащая муниципального органа, др.?

По общему правилу прекращение трудовых (служебных) отношений по инициативе работодателя (представителя нанимателя) в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет не допускается.

Однако, прекращение контракта по истечении его срока не является увольнением по инициативе работодателя (представителя нанимателя), поэтому, скорее всего, контракт будет прекращен и стаж у Вас идти не будет.

В страховой стаж для пенсии может быть учтен период ухода за ребенком до 3-х лет (но не более 1,5 лет с одним ребенком), в т.ч. и в период, когда у Вас не было трудовых (служебных) отношений. 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я военнослужащая МО, в части я уточняла надо ли мне продлевать контракт, мне сказали что я могу спокойно сидеть до конца декрета то есть до 2023 года, в строевой делают пометку в личном деле, что я нахожусь в декрете и стаж будет идти. Но вопрос в том, что если я не хочу больше служить, мне придётся выходить на службу после декрета или уже могу не выходить, так как контракт уже закончится.

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

 ст. 9, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)  

Таким образом, Вам правильно сказали в отделе кадров 

в строевой делают пометку в личном деле, что я нахожусь в декрете и стаж будет идти

Но чтобы потом не иметь обязанности выходить на службу, Вам нужно будет подать рапорт на увольнение. В тонкостях военного права я не сильна, поэтому лучше в ОК уточните, когда нужно подать рапорт, чтобы не пришлось выходить на службу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. 

Или задайте новый вопрос но уже с полной информацией по своей ситуации, может кто-то и ответит. Для повышения шанса на ответ, лучше размещать платный вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию
Добрый день!!! Хотели бы обратиться к Вам за помощью, как разорвать контракт по его окончанию!
, вопрос №4089351, Юлия, г. Нижнеудинск
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2021