Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Мне товар непоставили и не вернули деньги

что делать если мне заказщик оплатил деньги за товар а я товар купил у других (я перепродажник) и мне товар непоставили и не вернули деньги.написал в прокуратуру но мне там сказали что это фирама однодневка.как мне быть денег чтобы вернуть своему заказщику у меня нет.

  • IMG_20130903_0001 (1)счет на оплату.pdf
  • IMG_20130903_0001 (1)счет на оплату.pdf
25 Ноября 2013, 12:53, вопрос №309350 Андрей УЖЕГОВ, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

я знаю что мне придется вернуть деньги своему заказщику,а мне что делать ?как мне их вернуть?в прокуратуре мне сказали(правда еще не пришло письменное подтверждение),что это 1 дневная компания и что таких как я очень много,и что их директор не вкурсе всего,на мой вопрос кто имеет права снимать деньги со счета и у кого права на использование печати и электронного банка мне не ответили.

27 Ноября 2013, 09:35

Уточнение клиента

я знаю что мне придется вернуть деньги своему заказщику,а мне что делать ?как мне их вернуть?в прокуратуре мне сказали(правда еще не пришло письменное подтверждение),что это 1 дневная компания и что таких как я очень много,и что их директор не вкурсе всего,на мой вопрос кто имеет права снимать деньги со счета и у кого права на использование печати и электронного банка мне не ответили.

27 Ноября 2013, 09:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Андрей, Доброе утро!

    В данном случае Вам придется вернуть деньги покупателю. Покупатель имеет право потребовать и неустойку за просрочку поставки.

    Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

    Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

    Для более развернутого ответа, нужно видеть заключенный сторонами договор.

    26 Ноября 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да конечно но только в электронном виде(т.е он отсканирован и и поставленна подпись и печать) орегиналы должны были прийти с грузом.и мне нужна ваша электронная почта а так же телефон для связи свами...для уточнения вопроса по вашим услугам.

    27 Ноября 2013, 11:19
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Андрей! Вам нужно обращаться в суд к вашему поставщику.

    Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    Статья 314. Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Статья 487. Предварительная оплата товара
    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    Между Вами был заключен договор?

    27 Ноября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Этот вопрос решаем через суд. Для начала подготовьте претензию Вашему нерадивому поставщику. Установите срок. Направьте заказным письмом с обратным уведомлением. А затем приглашаю к нам поможем квалифицировано подготовить исковое заявление в суд.

    • РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.doc
    11 Апреля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats