Мне 16 где я могу сделать аборт без родителей клиники не соглашаются

, Жанна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

В любой медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление искусственного прерывания беременности, в т.ч. и по полису ОМС.

Оказание медицинской помощи при искусственном прерывании беременности проводится на основе информированного добровольного согласия (ИДС) по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 апреля 2016 г. N 216н «Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины».

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе ИДС одного из родителей или иного законного представителя.

Таким образом, требование согласия ваших родителей на аборт не правомерно, если Вы не страдаете психическим заболеванием, конечно.

Кроме того, информировать родителей о состоянии здоровья пациента старше 15  лет (больного наркоманией старше 16 лет) врач может только с согласия несовершеннолетнего пациента.

Обратитесь в женскую консультацию по месту жительства. Если и там откажут, поищите через интернет в своем городе организации, которые помогают женщинам, в т.ч. не достигшим 18 лет в подобных трудных жизненных ситуациях, у них есть юристы, помогут составить жалобу в департамент (управление здравоохранения) на действия мед.учржедний.