Можно ли воспользоваться освобождением от уплаты или обязательно платить пошлину и сколько?

Здравствуйте, уважаемый Юрист ! Я многодетный отец, и зарплата является единственным источником дохода в семье. У меня есть такая проблема. В 2019 году со стороны банка было возбуждено исполнительное производство по кредитной задолженности в мировом суде г.Сургута (ХМАО-Югра). Далее вышел судебный приказ и поступил на исполнение в г.Нижневартовск (ХМАО-Югра), но фактического взыскания со стороны приставов не последовало. Далее ко мне обратился истец, пожаловался на то, что суд и приставы бездействуют и предложил подать заявление о рассрочке погашения задолженности начиная с февраля 2020 года. Заявление я подал и с тех пор исправно плачу банку определённую сумму, на которую мы договорились. Только вот на сайте приставов долг продолжает "висеть". И вот 20 августа 2021 года на госуслуги мне пришли Постановления об обращении взыскания в разные банки, включая банк, в котором я получаю зарплату. Прошу помочь советом, как мне действовать. Правильны ли мои действия или необходимы корректировки. Во первых, я сегодня подал заявку на посещение пристава, т.к. он принимает только по предварительной записи (по талону). Но вот не уверен, что талон получу в ближайшее время (подтверждения пока нет). Боюсь, что банк заблокирует мой зарплатный счёт до того, как я смогу посетить пристава и попытаться отменить судебный приказ. Возможно, помогает то, что головной зарплатный банк находится в Екатеринбурге, а приставы и я в г.Нижневартовске (ХМАО-Югра). Во вторых, не дожидаясь получения талона на моего пристава, попробую обратиться к дежурному приставу. Но не уверен, что он поможет. Может есть способ отменить постановление о взыскании без участия моего пристава (через дежурного) ? В третьих, через сайт мировых судей (lk.mirsud86.ru) готовлю заявление об отмене судебного приказа. Но по данному сайту есть пара вопросов, которые мне непонятны. Первый - там есть куча категорий документов. Из тех, что по моему мнению ближе, это "заявление", "отзыв/возражение на исковое заявление", "ходатайство (заявление)". Какая из категорий больше подходит ? В интернете нашёл заявление об отмене судебного приказа, но не знаю к какой категории отнести. Второй вопрос - квитанция об оплате гос.пошлины. Разве для заявления об отмене судебного приказа требуется оплачивать пошлину ? В данном пункте есть возможность поставить галочку напротив "Заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со статьями 333.35, 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации". Можно ли воспользоваться освобождением от уплаты или обязательно платить пошлину и сколько ? Заранее благодарю за ответ !!!

, Александр, г. Нижневартовск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Что касается сайта для направления заявления об отмене судебного приказа, то советую воспользоваться сайтом Гасправосудие удобно и легко все отправлять. Рассмотрение заявления об отмене судебного приказа гос.пошлиной не облагается. Вопрос с судебными приставами можно решить через старшего судебного пристава. Прежде чем идти к приставу, сходите в банк и возьмите справку о том, что данный счет является зарплатным. Также Вы можете решить данный вопрос с кредитором (кому Вы должны) он может отозвать свои требования.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Судебный пристав-исполнитель знает о рассрочке? Судя по Вашим формулировкам, имеет место соглашение между взыскателем и Вами, о котором пристав не знает. Соответственно, у него нет сведений о погашении долга.

Подать заявление приставу можно через интернет-приемную https://fssp.gov.ru/form/

Отменить судебный приказ двухлетней давности не представляется возможным. Срок на подачу возражений восстановлен не будет, поскольку о судебном приказе Вы узнали давно. Решать ситуацию нужно иным способом.