8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли его присутствие в фмс при регистрации иностранного гражданина?

У нас с сыном квартира в долевой собственности. Обязательно ли его присутствие в фмс при регистрации иностранного гражданина? Согласие сына устное имеется.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гарбачёва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Татьяна!

В соответствии с Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 вступает в силу с 23.02.2021. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ…» 

Регистрация по месту жительства (в случае если у иностранного гражданина есть РВП или ВНЖ) осуществляется иностранным гражданином самостоятельно при наличии договора составленного между Вами о пользовании жилым помещением (например договор аренды). То есть Ваше присутствие не требуется.

В случае регистрации иностранного гражданина по месту пребывания уведомление о прибытии иностранного гражданина подается Вами, как принимающей стороной с обязательным приложением документа подтверждающего Ваше право собственности на жилое помещение. На практике, согласия второго собственника не требуют. Но если перестраховаться, то можно составить его в письменном виде и также приложить правоустанавливающий документ второго собственника. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ. Был очень полезен для меня.
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2021