Обязательно ли его присутствие в фмс при регистрации иностранного гражданина?

У нас с сыном квартира в долевой собственности. Обязательно ли его присутствие в фмс при регистрации иностранного гражданина? Согласие сына устное имеется.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Татьяна!

В соответствии с Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 вступает в силу с 23.02.2021. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ…»

Регистрация по месту жительства (в случае если у иностранного гражданина есть РВП или ВНЖ) осуществляется иностранным гражданином самостоятельно при наличии договора составленного между Вами о пользовании жилым помещением (например договор аренды). То есть Ваше присутствие не требуется.

В случае регистрации иностранного гражданина по месту пребывания уведомление о прибытии иностранного гражданина подается Вами, как принимающей стороной с обязательным приложением документа подтверждающего Ваше право собственности на жилое помещение. На практике, согласия второго собственника не требуют. Но если перестраховаться, то можно составить его в письменном виде и также приложить правоустанавливающий документ второго собственника.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ. Был очень полезен для меня.