Как я могу вернуть свои деньги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Я заказала шкаф у частного лица. Внесла предоплату. Прошло 2 дня и выясняется, что установку он может выполнить только в будние дни. В будние дни я работаю и работодатель не отпускает даже по очень срочным причинам. Так как меня это не устроило, я попросила вернуть предоплату. Он отказался, сказав, что отдал деньги изготовителю материала. Как я могу вернуть свои деньги. Договора нет, только чек о переводе Сбербанк онлайн

, Валерия, г. Казань
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Не смотря на то что нет договора между Вами сложились гражданско-правовые отношения.

Да, он обязан вернуть Вам полученную предоплату. В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ и оказании услуг в любое время по собственному усмотрению.
Заявление клиента о возврате денег должно быть рассмотрено исполнителем в течение 10 дней. Если он ответил отказом или проигнорировал обращение потребителя, тот вправе обратиться в суд с иском о взыскании истребуемой денежной суммы. Споры по защите прав потребителей рассматриваются мировыми и районными судами. Подсудность определяется исходя из суммы иска. Если размер требований составляет до 50 000 руб., дело должно быть разрешено мировым судом. При сумме иска от 50 000 руб. обращаться следует в районный суд. Помимо основной суммы долга клиент вправе взыскать с исполнителя проценты и штраф за отказ в удовлетворении претензии. Кроме того, гражданин может взыскать компенсацию морального вреда на основании статьи 15 Закона № 2300-1.

В крайнем случае если он будет скрываться от Вас и отказываться вернуть деньги перевод можно расценить как заем и отсудить или вернуть как неосновательное обогащение.

Можно подключить и органы МВД Все зависит от обстоятельств и дальнейшего хода дела.

Не исключено что данный исполнитель осуществляет коммерческую деятельность без образования юрлица и не платит налогов. Рычагов воздействия может быть много.

Валерия
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ

пожалуйста пишите если нужно займемся