Подскажите какое наказание идёт за не уплату налогов если ты зарабатываешь 200 тысяч и ещё не оформился юридически

, алексей, г. Иркутск

Добрый вечер!

Согласно ст. 198 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ, уклонение ИП или физического лица от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, или включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, наказывается: штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет; либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Обращаем внимание, что за те же нарушения, совершенные уже в особо крупном размере, предусмотрено наказание гораздо «тяжелее». Так, за уклонение физлица от уплаты налогов и сборов, или физлица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов, предусмотрены такие санкции: штраф от 200 000 до 500 000 руб., или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3-х лет; либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. При этом установлено, что «лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное этой  статьей УК, освобождается от уголовной ответственности. Но при условии, что полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ».

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.