Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство срок

Здравствуйте, у меня вышел срок вступления наследства после смерти мамы. Я должен востоновить наследство через суд. Подаю заявление в суд где я зарегестрироаан или где была зарегестрироаана мама это другой город? Спсибо stas.r@mail.ru Станислав. 9167739350

24 Ноября 2013, 11:26, вопрос №309302 Stas Rzevsky, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности для категории дел, связанных с восстановлением установленного законом срока, связанного с признанием за наследником права на имущество, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст.28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

    Однако ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

    Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в ст.30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения данного имущества.

    http://www.enasled.ru/docs/611-esli-propuschen-srok-prinyatiya-nasledstva.html


    24 Ноября 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats