Сможет он на нено претендавать?

Добрый день.В 2014 году был зарегестрирован брак в Италии , и у меня и у него граждаество РФ, по приезду домой никакие документы в РФ не подавали никуда .Сейчас вместе не живем. Считается ли этот брак действительным? Хочу преобрести недвижимость сейчас в Подмосковье,это будет совместно нажитое имущество или нет ? Сможет он на нено претендавать ?

Уточнение от клиента
Действителен ли брак а РФ
, Ольга, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Ольга!

В соответствии с Семейным кодексом РФ Ваш брак является действительным на территории России со всеми вытекающими последствиями (совместно нажитое имущество). Вы можете расторгнуть брак на территории России. Обратитесь в мировой суд по месту жительства супруга.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Брак считается действительным на территории РФ. Поэтому все что вы приобрете в браке будет совместно нажитым имуществом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш брак конечно действителен. Если брак вы не расторгнете, имущество будет считаться общим, однако в случае спора высокие шансы, что суд признает его вашим. Не смотря на брак вы не живете вместе и не ведете общее хозяйство. Это является основанием для признания судом имущества приобретенного в браке личным имуществом.  По п. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Конечно, чтобы не было вопросов лучше расторгнуть брак до покупки имущества. Также есть и иные исключения, кроме приведенного мной, например, если деньги на имущество будут вам подарены или вы их унаследуете.

С уважением, Андрей Козырев