8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли учёба в медущилище в мед

Входит ли учёба в медущилище в мед. стаж. Окончила в майе1990году?

, Светлана, г. Владивосток
Сергей Юрчевский
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

В общем случае период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж в целях пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если студент в процессе обучения работает по трудовому договору, то указанный период работы включается в страховой стаж.

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ)).

Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в высшем учебном заведении не указан (ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ). Следовательно, период обучения в не засчитывается в страховой стаж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я закончил службу по контракту в 2020 году и не встал на воинский учёт, устроился официально работать требуют печать на постановку на учёт в военном билете
Я закончил службу по контракту в 2020 году и не встал на воинский учёт, устроился официально работать требуют печать на постановку на учёт в военном билете. Что мне грозит и предприятию? Как лучше сделать?
, вопрос №4858513, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Проходил мед осведетельствование после того как вывели из кабинета написали, что я отказался от мед освидетельствования
Проходил мед осведетельствование после того как вывели из кабинета написали,что я отказался от мед освидетельствования
, вопрос №4858184, Григорий, Луганск
Получение образования
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я поступала в мед колледж по целевому направлению, сейчас оканчиваю
здравствуйте,подскажите пожалуйста, я поступала в мед колледж по целевому направлению, сейчас оканчиваю учебу , могу ли я дальше пойти учиться в ВУЗ не отрабатывая , и обязательно ли мне идти в ВУЗ по медицинскому направлению, и если у меня был папа на СВО и недавно его призвали без вести пропавшим , могу ли я поступить в ВУЗ без вступительных экзаменов,не знаю как быть с целевым , помогите пожалуйста
, вопрос №4857105, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Мне сняли из учёта что мне надо сделать Я потерял телефон какого нашло был снято учёта
Здравствуйте! Мне сняли из учёта что мне надо сделать Я потерял телефон какого нашло был снято учёта
, вопрос №4856255, Фарходбек, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация следующая, водителя авто остановили ГИБДД, оформили протокол и отправили на мед
Добрый день! ситуация следующая, водителя авто остановили ГИБДД, оформили протокол и отправили на мед. осведетельствование, после того, как врач выдал справку, что все в порядке, водителя отпустили, но через 15 минут останов этот же экипаж и снова начали настаивать на мед. осв. после чего водитель уже принципиально отказался. вопрос правомерно ли это со стороны ГИБДД
, вопрос №4855514, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021