Скажите куда мне обратиться что б получить выплату "Отпуск по беременности и родам" учебная организации говорят соц защина, соц защина говорит фсс, фсс говорит, что соц защина

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я студентка очной формы обучения сейчас в академ отпуске по уходу за ребёнком. Дочери год и 7 месяцев. И жду второго ребёнка, ушла в отпуск по беременности и родам. Скажите куда мне обратиться что б получить выплату "Отпуск по беременности и родам" учебная организации говорят соц защина, соц защина говорит фсс, фсс говорит, что соц защина. Уже и в пфр звонила. Всё говорят соц защина, но соц защина говорит, что они только работующим оформляют. Что мне делать?

, Полина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день  Полина -  ПРИВОЖУ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ССЫЛКЕ — ОТ ФСС-

Студенткам-матерям полагаются пособия!

Как оформить Следует разграничивать понятия в отношении государственных выплат роженицам, что из этого следует называть декретными, а что просто пособием. Так, все, что связано с отпуском – это называют декретом, а все, что связано с выплатами, не имеющими отношения к отпуску – пособием. Так, среди четырех видов выплат, которые получают беременные и рожающие студентки, единовременное пособие для ребенка сложно называть декретными суммами. Это государственная материальная помощь для улучшения ухода за родившимся ребенком и его могут выплатить даже той матери, которая сразу после родов захочет вернуться к учебному процессу. Каким же образом оформляются те или иные выплаты, положенные студенту, в связи с рождением детей?

Прежде всего, студент обращается к учебной части своего ВУЗа, техникума или ПТУ, ему не нужно идти сразу в бухгалтерию своего учебного заведения. В учебной части можно решать все подобные вопросы, а уже заведующий этого отделения сам будет контактировать с кадровиками учебного заведения или бухгалтерами по вопросу беременной студентки.

Для законного оформления студентки должны подать следующий пакет документов в учебную часть: - заявление в учебную часть государственного образовательного заведения с просьбой начислить пособия по беременности и родам; - заявление на получение академического отпуска на срок 1,5 года по справке от врача, где описывается состояние беременной студентки и его рекомендации; - копия паспорта; - в учебную часть также следует сдать справку от врача – медицинское заключение или освидетельствование. Конечно же, беременная студентка может подавать заявление в учебную часть на получение пособия по беременности и родам, в независимости на каком сроке она уходит в декретный отпуск, а также на каком отделении она учится, на платном или бесплатном обучении. После рассмотрения документов кадровый отдел должен обязательно издать по этому студентке соответствующий приказ внутреннего распорядка. Для подачи пакета документов в социальные органы, занимающиеся обеспечением защиты населения, приготовьте следующие документы: - заявление в органы социальной защиты населения на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года или на получение одноразовой выплаты на ребенка, в зависимости от того, на какой стадии находится материнство студентки; - заявление об отпуске на 1,5 года в связи с уходом за родившимся ребенком; - копия медицинского освидетельствования от врача; - копия из учебного заведения, о том, что студентке был предоставлен отпуск сроком на 1,5 года; - справку о рождении ребенка из ЗАГСа; - справку из ФСС и органов социальной защиты о том, что супруг не получает никаких пособий; - копия паспортных данных – все страницы удостоверения личности. Если же отец ребенка – тоже студент, тогда учебное заведение должно выдать также еще справку о том, что он не получает никаких пособий по декрету своей жены.