8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите куда мне обратиться что б получить выплату "Отпуск по беременности и родам" учебная организации говорят соц защина, соц защина говорит фсс, фсс говорит, что соц защина

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я студентка очной формы обучения сейчас в академ отпуске по уходу за ребёнком. Дочери год и 7 месяцев. И жду второго ребёнка, ушла в отпуск по беременности и родам. Скажите куда мне обратиться что б получить выплату "Отпуск по беременности и родам" учебная организации говорят соц защина, соц защина говорит фсс, фсс говорит, что соц защина. Уже и в пфр звонила. Всё говорят соц защина, но соц защина говорит, что они только работующим оформляют. Что мне делать?

, Полина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день  Полина -  ПРИВОЖУ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ССЫЛКЕ — ОТ ФСС-

Студенткам-матерям полагаются пособия!

Как оформить Следует разграничивать понятия в отношении государственных выплат роженицам, что из этого следует называть декретными, а что просто пособием. Так, все, что связано с отпуском – это называют декретом, а все, что связано с выплатами, не имеющими отношения к отпуску – пособием. Так, среди четырех видов выплат, которые получают беременные и рожающие студентки, единовременное пособие для ребенка сложно называть декретными суммами. Это государственная материальная помощь для улучшения ухода за родившимся ребенком и его могут выплатить даже той матери, которая сразу после родов захочет вернуться к учебному процессу. Каким же образом оформляются те или иные выплаты, положенные студенту, в связи с рождением детей? 

Прежде всего, студент обращается к учебной части своего ВУЗа, техникума или ПТУ, ему не нужно идти сразу в бухгалтерию своего учебного заведения. В учебной части можно решать все подобные вопросы, а уже заведующий этого отделения сам будет контактировать с кадровиками учебного заведения или бухгалтерами по вопросу беременной студентки. 

Для законного оформления студентки должны подать следующий пакет документов в учебную часть: - заявление в учебную часть государственного образовательного заведения с просьбой начислить пособия по беременности и родам; - заявление на получение академического отпуска на срок 1,5 года по справке от врача, где описывается состояние беременной студентки и его рекомендации; - копия паспорта; - в учебную часть также следует сдать справку от врача – медицинское заключение или освидетельствование. Конечно же, беременная студентка может подавать заявление в учебную часть на получение пособия по беременности и родам, в независимости на каком сроке она уходит в декретный отпуск, а также на каком отделении она учится, на платном или бесплатном обучении. После рассмотрения документов кадровый отдел должен обязательно издать по этому студентке соответствующий приказ внутреннего распорядка. Для подачи пакета документов в социальные органы, занимающиеся обеспечением защиты населения, приготовьте следующие документы: - заявление в органы социальной защиты населения на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года или на получение одноразовой выплаты на ребенка, в зависимости от того, на какой стадии находится материнство студентки; - заявление об отпуске на 1,5 года в связи с уходом за родившимся ребенком; - копия медицинского освидетельствования от врача; - копия из учебного заведения, о том, что студентке был предоставлен отпуск сроком на 1,5 года; - справку о рождении ребенка из ЗАГСа; - справку из ФСС и органов социальной защиты о том, что супруг не получает никаких пособий; - копия паспортных данных – все страницы удостоверения личности. Если же отец ребенка – тоже студент, тогда учебное заведение должно выдать также еще справку о том, что он не получает никаких пособий по декрету своей жены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Куда обратиться, что сделать для увольнения?
Здравствуйте. Приросте 183 вес более 140 кг. Нахожусь в зоне сво, старший офицер. Куда обратиться,что сделать для увольнения?
, вопрос №4092688, Максим, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2021