8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Куда и как лучше подать иск/жалобу на признание отношений трудовыми?

С 15 июля 2019 года по 15 октября 2020 работал руководителем отдела маркетинга и продаж в небольшом санатории.

Официально оформлен не был. До октября 2019 з/п получал наличными на руки, после на мой р/с. Основание для платежа указывалось как "оплата маркетинговых услуг по договору от 01.10.19 вплоть до увольнения в октябре 2020. Так же с 01.01.2020 мне была поручена работа, которую до этого выполнял сторонний подрядчик - ведение соц. сетей. При этом счета (каждый месяц) на оплату этой деятельности я выставлял, как и подрядчик до этого, в виде счетов - аферт.

По итогу сейчас на меня бывший работодатель подал иск в арбитражный суд, настаивая на том что я подрядчик и требуя вернуть почти 400к - все деньги, перечисленные мне с июня 2020 и до увольнения. Мотивирует тем что не подписывал актов.

Договора оказания маркетинговых услуг скорее всего не существует, я не помню что бы его подписывал, хотя и не исключаю.

Осложняется всё тем что я не могу ознакомиться с материалами дела. Судья принял решение об упрощенном судопроизводстве, при этом ознакомление с материалами (по словам его помощницы) возможно только в электронном виде. Но материалы поданные истцом до сих пор не оцифрованы (или по какой-то причине мне не доступны).

Срок подачи возражения на иск 10.09

Как мне лучше всего себя защищать? Как грамотно указать суду на нарушение моих прав на ознакомление с материалами? Могу ли я возражать против упрощенного судопроизводства? Куда и как лучше подать иск/жалобу на признание отношений трудовыми? Стоит ли писать жалобу в налоговую, слышал что они своим решением могут признать отношения трудовыми?

Показать полностью
, Роман, г. Казань
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы полноценно ответить на Ваши вопросы необходимо детально изучить ситуацию и документы (переписку, договоры, выписки по счету и т.д.), что не возможно выполнить в рамках данного вопроса. 

Но все же с учетом указанных вопросов и при том варианте, что подано в АС  в отношении Вас иск и его рассмотрение будет в упрощенном порядке, то

Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении с общем порядке

так согласно АПК РФ:

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

5.Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: 2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

Возможно придется заявлять в качестве третьего лица организацию, которая Вам переводила денежные средства за услуги.

Относительно же признания отношений трудовыми —

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Для признания трудовыми отношениями, возникших на основании договора услуг нужны доказательства (документы, переписка и т.д.). 

как пример решение https://sud-praktika.ru/preced...

Срок подачи возражения на иск 10.09

на данный момент можно пока формально направить в суд возражение и заявить ходатайство о привлечении третьим лицом организацию, направляющую Вам оплату и ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке.

 Куда и как лучше подать иск/жалобу на признание отношений трудовыми? 

В соответствии с ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Стоит ли писать жалобу в налоговую, слышал что они своим решением могут признать отношения трудовыми?

можете написать жалобу в налоговую, но будет ли положительное решение для Вас не ясно. Но обращение лишним не будет.

Да, действительно такие решения были, но есть нюансы:

Верховный Суд Российской Федерации согласился с судами нижестоящих инстанций в том, что юрлицо, в отношении которого инспекция провела выездную налоговую проверку, создало «схемы» минимизации налогообложения для занижения налоговой базы по НДФЛ вследствие заключения гражданско-правовых договоров с 12 ИП, которые являлись работниками общества (Определение ВС РФ от 14 февраля 2019 г. № 304-КГ18-251241). Кроме того, организация необоснованно включила в состав налоговых вычетов суммы НДС, уплаченного по заключенным сделкам с ИП-работниками.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ИП являются сотрудниками юрлица, работают по трудовым договорам, получают зарплату и оказывают консультационные услуги обществу по гражданско-правовым договорам в областях, по которым они специализируются как работники общества. Таким образом, договоры об оказании услуг обладают признаками трудовых договоров и фактически регулируют трудовые отношения. Суды указали, что наименование договора не может быть достаточным основанием для признания договора трудовым или гражданско-правовым.

Для дополнительной консультации с изучением документов  и ситуации в целом можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
, вопрос №4086880, Александр, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2021