На каких условиях мне ее будут выдавать обратно: после уплаты штрафа за езду без прав?

Я прошёл обучение в автошколе и успешно сдал оба экзамена в ГИБДД, но в.у. не получил, по возрасту получу только через год. Сейчас есть права кат. А1 и М. Сейчас езжу на автомобиле, зарегистрированном на мне (и по стс, и по птс). По осаго я являюсь единственным собственником и страхователем, к управлению допущено неограниченное количество лиц. К штрафам за езду без прав по 12.7 ч.1 готов, могу себе позволить их оплачивать. Могут ли сотрудники ГАИ в моем случае привлечь какое то третье лицо за передачу руля мне по ст 12.7 ч. 3, хотя по факту передачи нет и быть не может (потому что машина на мне, и никто мне ее не передавал)? В случае остановки меня, при отправке машины на штрафстоянку, должен ли я буду оплачивать эвакуатор и простой машины там? На каких условиях мне ее будут выдавать обратно: после уплаты штрафа за езду без прав? И могут ли меня за это лишить прав моей категории (А1 и М) или аннулировать результаты экзамена в ГИБДД?

, Николай, г. Заполярный
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай!

Могут ли сотрудники ГАИ в моем случае привлечь какое то третье лицо за передачу руля мне по ст 12.7 ч. 3, хотя по факту передачи нет и быть не может (потому что машина на мне, и никто мне ее не передавал)?

Нет, не могут.

В случае остановки меня, при отправке машины на штрафстоянку, должен ли я буду оплачивать эвакуатор и простой машины там?

 Да, будете должны. Вернее, Ваши родители, поскольку Вы несовершеннолетний.

На каких условиях мне ее будут выдавать обратно: после уплаты штрафа за езду без прав?

Вам ее не отдадут, поскольку у Вас нет прав. После уплаты штрафа ее отдадут Вам и человеку с правами, который придет с Вами и сядет за руль. Либо отдадут путем погрузки на эвакуатор. Вам пустить за руль не должны.

Исходя из того, что Вы несовершеннолетний и не обладаете полной дееспособностью до 18 лет, машину все-таки должны отдавать родителям, а не Вам.

И могут ли меня за это лишить прав моей категории (А1 и М) или аннулировать результаты экзамена в ГИБДД?

Законом такое не предусмотрено.

Николай
Клиент, г. Заполярный
Я признан дееспособным в порядке 27 ГК РФ (вынесено апелляционное решение, вступило в силу 04.04.2021 г.), поэтому родителей привлекать к этому делу не будут в любом случае. А могут ли отдать любому другому человеку (у которого есть категория B, мне не родственник) со штрафстоянки после оплаты штрафа в моем присутствии и с моего согласия?