8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в данном случае важно для суда?

Наследство - небольшой дом 48,8м.к. и земельный участок 2 сотки. Наследники я - 7/8 долей и 1/8 - несовершеннолетний. Мы не родственники. Мать (как законный представитель) категорически отказывается продавать. Я узнала, что есть статья 1170 гк рф о компенсации несоразмерности, ею можно воспользоваться в течение 3 лет. Выделить доли в натуре невозможно, т.к. жилая площадь 28,5 (одна жилая комната, проходная с кухней), т.е. 1/8 - это получается 6,1 м.общей и 3,5 жилой площади. Хочу подать в суд. Но не встанет ли суд в данном случае на сторону несовершеннолетнего, только потому, что он несовершеннолетний? Не нашла нигде оговорок по этому поводу, но известно же, что суды обычно обращают на это внимание. Что в данном случае важно для суда?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

При применении данной статьи нужно учесть были ли вы зарегистрированы на момент смерти наследодателя в доме и проживали ли с ним, есть ли у вас иное жилое помещение на праве собственности, есть ли иное жилое помещение у несовершеннолетнего. Возможно ли выделить в натуре его долю или нет, этот факт нужно будет устанавливать путем проведения экспертизы. Так же нужно установить рыночную стоимость доли. Стоимость устанавливаться будет путем оценки всего дома

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Нет я не была зарегистрирована в этом доме на момент смерти мужа, там никто не был зарегистрирован, мы с мужем проживали там периодически, но зарегистрированы были на другой жилплощади. Несовершеннолетний тоже там не проживал и не был зарегистрирован и у него тоже есть другое жилье. Оценка дома проведена. А отдают ли суды предпочтение несовершеннолетним или все имеют равные права в этом случае?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.6 рейтинг

Вправе через суд их долю выкупить. Ст. 252 ГК РФ.  Делайте оценку доли. Имейте эту сумму денег на счету и пишите иск в суд. 

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
0
0
0
0

Такую долю можно выкупить во всех случаях.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
У нас еще 3 года не прошло, я так понимаю 1168-1170, я внимательно читала и мне показалось, что в 252 уже совсем в обратном порядке все происходит. Короче запутали меня окончательно )))
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Составьте примерный протокол наших действий, что в таких случаях важно делать пошагово?
Здравствуйте! Нас сильно залили соседи сверху - УК в течение недели отказывается отдавать акт залития. 1. Что в этой ситуации делать? Подавать жалобу на бездействия? Как ее составить? 2. В акте точно не будет виновной стороны (в комиссии имеется ввиду, так УК сказала). Надо ли тоже писать по этому поводу какое-либо обращение? 3. Составьте примерный протокол наших действий, что в таких случаях важно делать пошагово?
, вопрос №3093519, Alla, г. Калининград
Трудовое право
Какие требования можно заявить в данном случае в суде?
Мой друг пришел на собеседование, после чего ему сказали, что с теорией у него все прекрасно, но хотелось бы проверить его на практике, после чего можно будет уже заключить трудовой договор. Два дня проработал в организации, после чего ему сказали, что он им больше не нужен на данную должность. Законно ли устанавливать практическое испытание работнику, с которым еще не заключили трудовой договор? Какие требования можно заявить в данном случае в суде?
, вопрос №3126342, Екатерина, г. Новосибирск
Недвижимость
Что в таких случаях важно знать?
Как часто можно перепродавать дом? Этот процесс ограничен какими-то временным рамками? Что в таких случаях важно знать?
, вопрос №3136028, Ирина Негря,
Интеллектуальная собственность
Хотим посоветоваться, что делать в данном случае?
Добрый день. На мою организацию пришло письмо, пишут что мы разместили фото якобы чьёто. Фото видно лучше такое не размещать и оно скорее всего авторское. У меня есть предположение что его подсунули на сайт уроды хакеры и теперь хотят денег, но могу ошибаться. Не знаю, вдруг это реальные люди со своим фото и кто-то из ранее работавших менеджеров додумался...но врятли. Пишут что будут судиться и мы должны в данный момент до суда чтобы избежать проблем 20000 руб. потому что на фото был логотип какой-то и мы его якобы убрали, но это точно исключено, что мы что-то могли убрать, тогда нам пишут что не важно мы его убрали или кто-то другой, логотип якобы какой-то был и всё тут. В интернете есть на других ресурсах такое фото и нет там никаких логотипов на нём. Хотим посоветоваться, что делать в данном случае? И могу ли они реально что-то начать взыскивать. Я в Москве, они где-то в другом не очень близком регионе, судя по номеру телефона. Они не звонят, только пишут. Я им также не звонила. Прилагаю их файлы.
, вопрос №3321305, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Какая ответственность может быть предусмотрена в данном случае?
Здравствуйте. Рассмотрим следующую ситуацию: гражданин РФ покупает в интернете слитую базу данных паспортов РФ, регистрирует аккаунт в легальной российской букмекерской конторе с использованием чужих персональных данных (используются паспортные данные и ИНН), получает приветственный регистрационный бонус от БК, делает ставку на этот бонус, выигрывает 1000 рублей и выводит их себе на карту. Далее схема повторяется по кругу. Какая ответственность может быть предусмотрена в данном случае?Важно уточнить, что гражданин в данном случае не осуществляет самостоятельно кражу чужих персональных данных, а покупает слитую базу данных. Насколько мне известно, выигрыш до 4000р не облагается налогом, соответственно нарушений налогового кодекса в данном случае нет, или я ошибаюсь?
, вопрос №3356729, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2021