Е что является обязательным оформлением через нотариуса, а на чем можно сэкономить?

Здравствуйте. Вступаем с мамой в наследство отца.Квартира приватизирована на всех нас троих. Мама проживала с отцом в этой квартире. Я нет. Кроме квартиры у родителей имеется половина дома в деревне и автомобиль. У отца акции и вклад. На сколько я понимаю, мама освобождается от уплаты пошлины за квартиру. Ей нужно будет оплатить пошлину на 1/4 часть авто ( 1/2 изначально принадлежит ей,так?), за 1/4 половины дома и участка. Должна ли она оплачивать пошлину за вклад ? Если да, то 1/4? И как дело обстоит с акциями?

Если не ошибаюсь, я буду должна оплатить те же суммы, что и мама, плюс пошлина за половину папиной доли квартиры, т.е 1/6.

И ещё один вопрос: какие из документов я могу оформить/ получить сама, чтобы минимизировать расходы на вступление в наследство? Т.е что является обязательным оформлением через нотариуса, а на чем можно сэкономить? Спасибо.

  • DEBD1060-D507-42F0-91D3-E8C81EDEC86D
    .jpeg
, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследство оформляется только через нотариуса. Других вариантов нет. Наследники первой очереди — дети и супруг платят нотариусу 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Мама попросит нотариуса выделить свою супружескую долю из общего имущества. От оплаты госпошлины по квартире она освобождается. Всё оценивается официально, даже акции.  Со вклада платится сумма 2500 р. Можете получать  свидетельства о праве на наследство по частям, например, сначала на деньги, потом на квартиру, потом на акции. Ст. 1163 ГК РФ…Сэкономить практически нельзя. Т.к. нотариус вправе не брать за технические работы, но при условии что вы сами правильно составите текст свидетельства о праве на наследство и ему принёсете.

Инна
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо, что откликнулись, только ответа на мои вопросы я не увидела. То, что пошлина 0.3% это мне известно. У меня был вопрос, если сформулировать иными словами, является ли мама с юридической точки зрения владелицей 50% автомобиля, вклада и акций??? Или за вклад нужнооплатить 2500₽ вне зависимости от суммы на счету??? Т.е и маме, и мне? И по поводу вкладов есть мнение, что пошлина не платится. Вернее, в интернете цитируется статья 333.38 НК, где утверждается, что пошлина за вклады не взимается. Но непонятно, во всех ли случаях.
По поводу услуг нотариуса: есть тенденция навязывания услуг. Возможно, какие-то справки я могу заказать сама и предоставить их нотариусу?
Нотариус выдаст свидетельство о вступление в наследство каждому из нас на каждый вид наследства? Т.е в нашем случае это по 6 свидетельств? Учитывая, что каждое по 5-6 тысяч, становится понятно, почему в нотариальной конторе так сильно давили на маму, запугали и не позволили ей отказаться от своей доли наследства…

Мама получит сначала своё свидетельство о  супружеской доле в общем имуществе. И на вклад и на машину и на акции. Потом уже на половину наследственную вместе с вами.  Часто работаю с нотариусами, не вижу возможности в чем то сэкономить.  Со вклада нотариус берет 2500 р. если вклад более 100 т.р. Большинство документов они запрашивают в электронном виде по межведомственной связи с другими организациями.