Е что является обязательным оформлением через нотариуса, а на чем можно сэкономить?
Здравствуйте. Вступаем с мамой в наследство отца.Квартира приватизирована на всех нас троих. Мама проживала с отцом в этой квартире. Я нет. Кроме квартиры у родителей имеется половина дома в деревне и автомобиль. У отца акции и вклад. На сколько я понимаю, мама освобождается от уплаты пошлины за квартиру. Ей нужно будет оплатить пошлину на 1/4 часть авто ( 1/2 изначально принадлежит ей,так?), за 1/4 половины дома и участка. Должна ли она оплачивать пошлину за вклад ? Если да, то 1/4? И как дело обстоит с акциями?
Если не ошибаюсь, я буду должна оплатить те же суммы, что и мама, плюс пошлина за половину папиной доли квартиры, т.е 1/6.
И ещё один вопрос: какие из документов я могу оформить/ получить сама, чтобы минимизировать расходы на вступление в наследство? Т.е что является обязательным оформлением через нотариуса, а на чем можно сэкономить? Спасибо.
- DEBD1060-D507-42F0-91D3-E8C81EDEC86D.jpeg
По поводу услуг нотариуса: есть тенденция навязывания услуг. Возможно, какие-то справки я могу заказать сама и предоставить их нотариусу?
Нотариус выдаст свидетельство о вступление в наследство каждому из нас на каждый вид наследства? Т.е в нашем случае это по 6 свидетельств? Учитывая, что каждое по 5-6 тысяч, становится понятно, почему в нотариальной конторе так сильно давили на маму, запугали и не позволили ей отказаться от своей доли наследства…
Мама получит сначала своё свидетельство о супружеской доле в общем имуществе. И на вклад и на машину и на акции. Потом уже на половину наследственную вместе с вами. Часто работаю с нотариусами, не вижу возможности в чем то сэкономить. Со вклада нотариус берет 2500 р. если вклад более 100 т.р. Большинство документов они запрашивают в электронном виде по межведомственной связи с другими организациями.