Не могу забрать документы со школы потому что муж написал на имя директора заявление что бы мне документы не отдавали

Здравствуйте! Не могу забрать документы со школы потому что муж написал на имя директора заявление что бы мне документы не отдавали. Хотя У меня на руках есть справка что ее берут в другую школу. С мужем я не живу , ушла с дочкой к другому. Что Мне делать?!

, Рената, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в отдел опеки вашего района, пусть окажут содействие в получении документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос решается по нормам п.2 ст. 65 СК РФ. Если родители не могут договориться — через суд. До обращения в суд целесообразно обратиться в орган опеки и к уполномоченному по правам ребенка, обычно в большинстве таких случаев  все решается через них. В вашем случае можно говорить о злоупотреблении родительскими правами, например, если старая школа находится на значительном расстоянии от нового места жительства.

С уважением, Андрей Козырев