Как мне, как покупателю, избежать подвоха в такой ситуации?

Доброго времени суток. Собираюсь приобрести недвижимость у собственника в бракоразводном процессе. Заявление на развод они подали, но решения суда ещё нет. Нотариальное согласие писать жене или уже как бывшей жене собственника? Как мне, как покупателю, избежать подвоха в такой ситуации? (Застраховаться от подачи иска женой собственника на недействительность сделки)

, Дмитрий, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Нотариальное согласие писать жене или уже как бывшей жене собственника?

Дмитрий

Заявление подано в ЗАГС или в суд?

Расторжение брака через ЗАГС действительно со дня внесения записи о разводе, через суд — со дня вступления решения в силу (это происходит через 1 месяц после изготовления решения в окончательной форме).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если брак до настоящего времени не прекращен, то заявление о согласии супруги на продажу общей квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(Застраховаться от подачи иска женой собственника на недействительность сделки)

Но даже если брак и прекращен, и супруга уже является бывшей, то лучше обезопасить себя и потребовать от продавца представить нотариально удостоверенное согласие бывшей супруги на отчуждение общего имущества — квартиры. Это и будет определенной гарантией на безопасность сделки по указанному основанию.

Заявление на развод они подали, но решения суда ещё нет.

Дмитрий

В этом случае брак пока не прекращен, супруги «действующие», а не «бывшие», и нотариально удостовереннное согласие на сделку отчуждения квартиры требуется в силу ст. 35 Семейного Кодекса, которая предусматривает и право супруга,   чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, оспаривать сделку при отсутствии такого согласия:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.