Может ли самозанятый оказывать услуги своей супруге, если она является индивидуальным предпринимателем?

Может ли самозанятый оказывать услуги своей супруге, если она является индивидуальным предпринимателем? Ранее в трудовых отношениях не состояли.

, Александр, г. Бодайбо
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Гипотетически такая схема возможна, однако она попадает под множество ограничений, поскольку такая схема в первую очередь попадает под контроль налоговой инспекции (супруги являются взаимозависимыми лицами). Это я вам как один из бывших работников налоговой инспекции говорю.

В первую очередь, необходимо создать видимость независимости бизнесов друг от друга.

Если вас интересуют конкретные схемы структуризации бизнеса, в том числе более безопасные, пишите в сообщения, на платной основе решим вопрос.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.