И если Верховный суд оставит решение без тзменения, можно ли обратиться в прокуратуру?

Лишили прав по ст 12.8 Мировой и городской суд проиграли, кассационный суд такжп оставил решения без изменений. Можно ли в это случае подавать жалобу в верховный суд? И если Верховный суд оставит решение без тзменения, можно ли обратиться в прокуратуру?

, Ильшат, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы прошли этап рассмотрения дела в кассационном суде общей юрисдикции, следующий этап — жалоба в ВС РФ.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

можно ли обратиться в прокуратуру?

Ильшат

Прокуратура не является судебной инстанцией, и если в ВС РФ вам тоже откажут, обращение в прокуратуру ничего не даст.

Требования к жалобе:

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.125.4, 25.11 настоящего Кодекса.