8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспоримая сделки

Добрый день! Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей.допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Барнаул
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей. Ситуация по земле не простая, для того что бы дать правильный ответ нужно изучить документы на основании которых Вы вступили в право собственности земельных долей. Так же нужен текст соглашения от 2012 года. 

Статей   166 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:

1.Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Формально любую сделку можно поставить под сомнение. 

Андрей! Если Вам нужно более подробная консультация обращайтесь ко мне в чате. Нужно будет Выслась копии договоров для изучения.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 05.09.2021