На днях заехали к приставам, пристав посоветовал через суд закрыть их, так как прошло более трех лет
Доброе время суток. На жену оформлены несколько кредитов. Мы их не платили. На днях заехали к приставам, пристав посоветовал через суд закрыть их, так как прошло более трех лет. Прав ли пристав? Можно ли это сделать? Спасибо!
Насколько я помню, отвечал на этот вопрос, когда он был в статусе «бесплатного». Странно.
Тем не менее, выскажу свою позицию, еще раз и, возможно, более детально.
Срок Исковой Давности (СИД) — это период времени, установленный законом, в течение которого лицо, чье право нарушено, имеет возможность обратиться за судебной защитой этого самого, нарушенного, права.
В данном случае, какой — то судебный акт (судебный приказ или решение в заочной или обычной форме) — УЖЕ ВЫНЕСЕН, следовательно Истец (взыскатель) в этот срок СИД, уложился.
Поэтому, что именно имел в виду судебный пристав, уточнить можно только у него.
Возможно, он имел в виду, что, если судебным актом является судебный приказ, то должник, который не получил его копию, из мирового суда — вправе подать на него письменные возражения, относительно исполнения, а после отмены судебного приказа, исполнительное производство подлежит прекращению, в силу закона.
Так же, непонятно, с какого периода прошло более трех лет и что это за срок такой имеется в виду.
Приставу ли не знать том, что срок взыскания в рамках исполнительного производства, не имеет каких — либо пресекательных процессуальных сроков. То есть, взыскивать могут, до конца жизни должника, а кроме того, долги могут и унаследоваться, в порядке, предусмотренном законом.
В данном случае, законом установлен лишь срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание и, по общему правилу, этот срок составляет 3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу. Так, в силу положений частей 1 и 3 статьи 21 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Однако, как Вы указываете, исполнительные производства, возбужденные по этим кредитным обязательствам, находятся в состоянии «возбуждено».