Смогу ли я в свою очередь взыскать с комиссионного магазина денежные средства?

1 июля 2021 года приобрёл телефон iPhone 11 128Gb в сетевом комиссионном магазине "Победа", в комплекте с телефоном было: оригинальная коробка (все номера IMEI, Serial No. сходились с информацией в телефоне), кассовый чек также со всеми номерами. Также к телефону прилагался чек из ломбарда "Победа" на сумму в 25 тысяч рублей, чек у меня на руках. Телефон был в разбитом состоянии, я вложил деньги в восстановление устройства, а после чего продал его некоторой девушке за 42 тысячи рублей. Буквально вчера мне звонит эта девушка и говорит, что телефон проходит по уголовному делу, как украденный. Оперативный сотрудник пригласил девушку для изъятия телефона. Хотел бы узнать: на каком основании потерпевший заявляет право собственности на устройство, если кассовый чек и коробка на руках у девушки? Также интересует какие санкции могут последовать в отношении меня, как лица, продавшего девушке это устройство, сможет ли она по суду взыскать с меня денежные средства? Смогу ли я в свою очередь взыскать с комиссионного магазина денежные средства? Может ли девушка отказать в изъятии устройства, так как кассовый чек и коробка, определяющие право собственности, находятся у неё?

, Артём Баландин, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Ситуация стандартная. Жулики реализовали украденный телефон через комиссионный магазин.

Девушка ранее подавала заявление. В нем должна была указать и IMEI. Кроме того, она приобретала мобильный телефон в магазине. Там тоже должен фигурировать IMEI

Также интересует какие санкции могут последовать в отношении меня, как лица, продавшего девушке это устройство, сможет ли она по суду взыскать с меня денежные средства?

Если вы являетесь добросовестным приобретателем, то никаких санкций для вас не будет. Вы будете проходить в качестве свидетеля.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Потерпевшая вправе подать гражданский иск в отношении лица, похитившего телефон.

Ваши интересы и интересы девушки тоже были затронуты. Таким образом по суду можно взыскать денежные средств, если в досудебном порядке не представиться возможным. И вы можете вернуть деньги и девушка.

Иск в суд подается в порядке ст. 131-134 ГПК РФ. Материалы уголовного дела будут доказательством в суде. Их можно будет запросить.

Может ли девушка отказать в изъятии устройства, так как кассовый чек и коробка, определяющие право собственности, находятся у неё?

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

Телефон является вещественным доказательством. Сопротивляться его изъятию нецелесообразно.

Артём Баландин
Клиент, г. Челябинск
Цепочка такова: комиссионный магазин -> я -> текущий владелец телефона (девушка). В данной ситуации меня интересует такой вопрос: сможет ли девушка, которой я продал телефон, взыскать по суду с меня денежную сумму, которую она заплатила за него?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Хотел бы узнать: на каком основании потерпевший заявляет право собственности на устройство, если кассовый чек и коробка на руках у девушки?

Артём

Заявить претензии он может в случае его хищения. Факт хищения телефона может быть подтвержден постановлением о возбуждении уголовного дела и в этом случае в силу ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

И здесь стоит учитывать данные в этой связи разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Таким образом, девушка может быть признана добросовестным приобретателем имущества, поскольку совершенная между Вами сделка отвечает всем признакам действительности -у нее не могло возникнуть сомнений относительно того, что Вы являетесь владельцем данного телефона, что она приобретает телефон свободный от прав третьих лиц и может им свободно пользоваться и распоряжаться.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Но бремя доказывания в этом случае лежит на собственнике телефона который должен доказать, что девушка не является добросовестным приобретателем.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Таким образом, доказав факт хищения при наличии добросовестности приобретения со стороны девушки прежний владелец вправе истребовать телефон.

сможет ли она по суду взыскать с меня денежные средства?

Артём

Да, сможет.

С учетом того, что между Вами был заключен договор купли-продажи и у девушки будет изъят телефон, то она может заявить к Вам обратные требования о компенсации причиненного ей ущерба.

В силу ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Факт хищения телефона имел место до его продажи и формально, при его доказанности у прежнего владельца было право на его возврат, таким образом, девушка не лишена права предъявить к Вам требования о возмещении причиненных ей убытков (стоимость телефона и понесенных ей дополнительных расходов).

Смогу ли я в свою очередь взыскать с комиссионного магазина денежные средства?

Артём

Да, на основании все той же ст. 461 ГК РФ.

Вы также вправе требовать возмещения как стоимости телефона, так и ваших затрат по его ремонту, при доказанности суммы последних.

На Вас в этом случае лежит обязанность по доказыванию размера причиненного Вам ущерба.

Артём Баландин
Клиент, г. Челябинск
Договор купли-продажи не заключался между мной и девушкой

В таком случаи чеки, квитанции, выписки из карт, переписка. Должно хватить.