Куда мне обращаться с жалобами и какие у меня есть права?

Добрый день.У моей мамы и сестры прошло банкротство.Все долги были списаны судом.Долги банков и так же ЖКХ.Но через пару месяцев на меня повесили долг 180 тыс. за жкх.Не могу понять почему?И что мне делать?Если долги все были списаны.Куда мне обращаться с жалобами и какие у меня есть права?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит они подавали на банкротство в суд и суд удовлетворил их требования. Такое возможно по закону.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Юлия, добрый вечер. К сожалению, Вы не одна попадаете в такую ситуацию — многие управляющие компании или ресурсоснабжающие организации стараются любыми способами взыскать денежные средства с должников или банкротов — они могут угрожать отключением или перераспределять долг на иных собственников. В этом случае надо приходить к ним и писать претензию со ссылкой на определения суда о завершении процедуры. А дальше только через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы являетесь собственником жилья или зарегистрированы в нем?

Дело в том, что в силу ст. 31 ЖК РФ, 153 ЖК РФ все собственники жилья, или зарегистрированные  в нем (просписка постоянная) обязаны нести бремя содержания жилого помещения.

Именно в этом случае, если долги с одного собственника через банкротство были списаны, то их обязан оплатить другой собственник. Также и в отношении тех, кто в жилье постоянно прописан.

В данном случае увы ничего не сделать и обращение в суд не поможет.

Попробуйте сами обанкротится или согласовать с УК рассрочку.