Здравствуйте, лишён права управления транспортного средства за отказ от мед.освидетельствования

Здравствуйте, лишён права управления транспортного средства за отказ от мед.освидетельствования, постановление вступило в законную силу, в очередной раз остановили сотрудники и вновь отказ от мед.освидетельствования, возбудят ли 264.1 статью УК РФ?

, костя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть на момент совершения второго нарушения вы уже вернули себе права после первого нарушения? После истечения срока лишения 1 год уже прошел?

костя
Клиент, г. Москва
Нет, год не прошёл

В таком случае будет административка (не уголовное дело) — и арест

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.