2 в случае неустановки приложения, штраф будет начислен только единожды?

у меня нашли коронавирус, пришло сообщение что нужно установить приложение соцмониторинг. если мой смартфон сломался, и я хочу запросить смартфон в поликлинике, должен ли я доказывать, что мой телефон действительно сломан? могут ли это как то проверить? возможно ли что после моего обращения штраф все равно будет начислен? как фиксируется мое обращение?

2) в случае неустановки приложения, штраф будет начислен только единожды? какого размера штраф?

, Сергей, г. Кострома
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, Вы живете в Москве?

Доказывать, что телефон сломан Вам не нужно, законодательство этого не предусматривает, Вы можете вообще сказать, что у Вас кнопочный телефон.

Установить социальный мониторинг необходимо в течение суток с момента подписания постановления санитарного врача или согласия на получение медицинской помощи.

Ваше обращение фиксируется в журнале обращений.

При невыполнении этой обязанности Вас привлекут к административной ответственности по ст. 3.18.1 КоАП Москвы

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

За одно нарушение (неустановка приложения) предусмотрено одно наказание.

Но если Вы из за отсутствия смартфона и не предоставления Вам оборудования во время органами власти пропустите этот срок и получите штраф Вы сможете его обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд. При этом потребуются доказательства заблаговременного обращения за смартфоном на горячую линию и подтверждение того, что смартфон Вам доставили за пределами установленного срока.

Сергей
Клиент, г. Кострома
здравствуйте, да, москва. соглашение я подписал уже два дня назад, и врач мне ничего не сказал про приложение. сообщение пришло только сейчас почему то. это значит, что считаются сутки со времени поступления сообщения? или что мне все равно дадут штраф?

В соглашение должно было быть указано на обязанность установить соцмониторинг. Срок считают с момента, когда Вы расписались в постановлении или в согласии на оказание помощи. Теперь Вам вероятно придет постановление о штрафе, и Вам придется его обжаловать.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Указом мэра Москвы № 12-УМ сказано, что пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, проходящие лечение на дому, горожане с симптомами коронавирусной инфекции и лица, проживающие совместно с заболевшими, обязаны использовать технологии электронного мониторинга местоположения, в том числе сервис «Социальный мониторинг»

https://www.msk.kp.ru/daily/28...

По процедуре получения Смартфона Вы можете ознакомится по ссылке

https://www.mos.ru/city/projec...

Ответственность за не установку предусмотрена согласно части 2 статья 3.18.1 КоАП города Москвы

Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актовгорода Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовнонаказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.